Образование Где прячутся профессии будущего?

Где прячутся профессии будущего?

Экоаудитор, проектировщик «Умной среды», менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, форсайтер – по мнению ученых Сколково, именно эти специальности будут самыми востребованными. Так где же учиться профессиям будущего?

Каждого выпускника школы волнует вопрос – какую профессию выбрать. Желательно, чтобы она была интересной, перспективной и высокооплачиваемой. В помощь абитуриентам ученые Сколково разработали Атлас новых профессий, которые будут востребованы в ближайшее десятилетие. Но большинства названий предлагаемых специальностей в вузах вы не найдете. Мы задались вопросом, можно ли обучиться им сейчас? Как оказалось, можно. Например, Южно-Уральский государственный университет постоянно наполняет учебные программы новыми дисциплинами, освоение которых дает серьезные конкурентные преимущества выпускникам. Об особенностях выбора профессии мы беседуем с доктором экономических наук, экспертом в области качества образования Рособрнадзора РФ, председателем комитета по развития молодежного предпринимательства ЮУТПП, заведующей кафедрой экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства Татьяной Шиндиной.

– Названия профессий, которые придумали ученые Сколково, пока не отражены ни в одной нормативной базе и не вошли в названия направлений подготовки. Как сориентироваться абитуриентам и выбрать профессию будущего?

– Да, действительно, сегодняшняя система нормирования образовательных программ строится на принципах укрупнения областей знаний и направлениях подготовки, которые не отражают профессии будущего атласа Сколково. Предлагаемые вузами нашей страны направления подготовки унифицированы. Однако существует практика профилизации, которая в каждом вузе своя и в которой кроется самое интересное для молодого человека.

Выбор профессии сегодня – задача непростая, надо выбрать вуз, кафедру где вы хотите получить высшее образование, образовательную программу с учетом профиля и даже преподавателей лекции, которых вы хотите послушать.

Общеизвестно, что ЮУрГУ дает необходимый спектр компетенций, которые позволяют быть востребованными и в новых изменяющихся условиях, то есть студенты получают фундаментальное классическое образование и знания, позволяющие ориентироваться в современном мире и быть успешным.

– Абитуриенты и их родителей сетуют на то, что, приходя в вуз, не находят ни кафедр, на которых учились, ни специальностей, которые окончили. Как сориентироваться в изменениях?

– Самым простым способом сориентироваться является поиск человека, у которого вам бы хотелось учиться. Дело в том, что изменились названия и кафедр, и факультетов, и специальностей, однако научные школы всегда держались на профессиональных преподавателях-исследователях, именно их и надо искать, приходя в любой вуз. Преподаватель является самой важной ценностью системы образования. Все экономические системы развиваются циклично, есть периоды роста и увеличения, есть периоды сжатия и коренных изменений, и есть преемственность традиций, передаваемая из поколения в поколение, то есть то, что называется научной школой. Научные школы постоянно генерируют новые идеи и выдают их результаты в виде новых лекций или даже целых программ.

Ваши образовательные проекты в области подготовки предпринимателей, программы получения высшего образование через СПО, международной сертификации и другие хорошо известны. «Программа 5-100» в ЮУрГУ изменила вашу жизнь?

– Конечно, «Программа 5-100» заставила сделать новый шаг, поставила новые задачи и позволила подвести итоги десятилетней работы на факультете «Экономика и предпринимательство». Уходящего всегда жаль, но будущее видится мне очень интересным. Радует то, что мои проекты теперь могут самостоятельно развиваться и все сохранены. Ну а я вернулась к своей научной теме в области экономики и организации строительства и поняла, как много планов у меня есть в этом направлении.

Кафедра «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ образована в 2016 г. на базе объединения двух научных школ: кафедры «Финансовый менеджмент» (создана в 1997 году) и кафедры «Экономика и управление и инвестиции» (создана в 1968 г) и подготовила для экономики наше страны более 3000 специалистов. Первоначально кафедра являлась основой для подготовки по экономике и организации специалистов для строительной отрасли. В дальнейшем внесла огромный вклад в развитие профессиональных кадров для налоговой системы, бухгалтерской деятельности, планово- финансовых структур, оценочного сектора, а также системы ценообразования и сметного дела. Сегодня кафедра – это крупный региональный центр подготовки экономистов и управленцев для строительства и землеустройства, снабженцев, оценщиков и сметчиков.
Руководителями научной школы кафедры являются д.э.н. профессор Шепелев И. Г. и д.т.н., проф. Гусев Е. В. Возглавляет кафедру д.э.н., доцент Шиндина Т.А.
На кафедре работают доктора наук Лясковская Е. А., Габрин К. Э., Боброва А. В., Гельруд Я. Д., Гусев Е. В., Шепелев И. Г., Шиндина Т. А. Ведущими доцентами кафедры являются Овчинникова М. С., Бородин С. И., Голлай А. В., Голлай И. Н., Орлова Н. А., Ветров М. К., Кухаренко С. И., Матвеева А. В., Матвийшина Е. М., Зырянов Ф. А., Колмакова Е. М.

– Строительство – это одна из важнейших инфраструктурных отраслей. По данным составителей Атласа новых профессий, именно эта сфера является лидером по числу рабочих мест в стране. А какие профессии прячутся в образовательных программах, предлагаемых вашей кафедрой?

– Начиная с 1968 года мы готовим экономистов и управленцев для строительного комплекса, и сегодня эти традиции продолжают свое развитие. Мы предлагаем две программы подготовки бакалавров и 4 программы подготовки магистров.

Программа бакалавриата 38.03.01 «Экономика: экономика и планирование на предприятиях строительства»

Программа высшего образования, поэтому первые два года студенты осваивают общие дисциплины, а на третьем-четвертом курсе – профильные. Система ВШЭУ предполагает единое обучение студентов первые два года и распределение по программам на третьем курсе. К обшей части относятся основы менеджмента, экономическая теория, бухгалтерский учет, маркетинг, логистика, философия, история, информатика и обязательно языковая подготовка.

Два старших курса обучения скрывают в себе самое интересное, то, что коррелируется с профессиями из атласа Сколково. В нашей программе большой блок посвящен сметному делу и планово-экономической деятельности по строительству. И это не обязательно строительные компании, воспроизводством основных фондов приходится заниматься в любой компании и даже в быту. Справедливости ради могу сказать, что это единственная программа подготовки сметчиков с высшим образованием в нашем регионе. Студенты получают хорошую теоретическую подготовку и практические навыки, учатся работать в программах WINRIK и «Гранд-смета».

Большой блок программы посвящен инвестициям. Студенты узнают, как правильно организовать бизнес-планирование, инвестирование, финансирование, где взять первоначальный капитал. Мы знакомимся с ипотечным кредитованием и имущественным страхованием, даем основу для работы в финансово-инвестиционной сфере. Обязательным к изучению является специфика учета в строительстве и налоговое планирование при реализации строительных проектов.

Если смотреть на атлас Сколково, то полученные знания позволят работать в сфере краундфандинга.

Менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ: специалист, который организует работу краудфандинговых платформ, проводит предварительную оценку проектов для получения краудфандингового финансирования, разбирает конфликты между вкладчиками и держателями проектов.

Студентам программы «Экономика и планирование на предприятиях строительства» предлагается несколько дисциплин, посвященных созданию стратегических планов устойчивого развития городов. В этом году ЮУрГУ подписал договор о сотрудничестве с корпорацией Green project management – это компания, созданная ООН, имеет большое количество офисов в разных странах мира и продвигает «зеленые» стандарты развития городов. Эта тема становится все более актуальной. Никто не хочет жить в некрасивых домах, в районах, где нет парков и развитой инфраструктуры. Стандарты зеленого строительства предполагают экологизацию строительной отрасли, в результате которой внедряются наилучшие технологии и практики. Кроме того, налицо социальный эффект в виде обеспечения более здоровых и комфортных условий проживания, работы и досуга людей, увеличения их производительности труда и продолжительности жизни. Полученные знания позволят выпускникам учитывать общемировые тренды в сфере строительства и даже стать экоаналитиком в этой отрасли.

Экоаналитик в строительстве: специалист, который анализирует строительный объект с точки зрения его воздействия на экологию, а также консультирует компании относительно выбора наименее вредных для окружающей среды решений для строительства.

Программа бакалавриата 38.03.02 «Менеджмент: управление недвижимостью и земельно-имущественными отношениями»

В Атласе профессий будущего есть специальность, которая востребована и сегодня, – оценщик. Студенты, поступившие на эту программу по управлению недвижимостью и земельно-имущественными отношениями, будут изучать целый спектр дисциплин в области оценки: это и оценка бизнеса, и оценка недвижимости, и оценка интеллектуальной собственности, и оценка земель; познакомятся с современной измерительной техникой и научатся составлять кадастровые паспорта.

В рамках этой программы мы планируем заключить договоры с центрами профессиональных квалификаций, чтобы выпускники вместе с дипломом могли получить сертификат оценщика. сегодня система профессиональной сертификации активно развивается, и наши выпускники должны встраиваться в нее.

Помимо этого студенты программы познакомятся с особенностями управления компаниями, финансового менеджмента, методами принятия управленческих решений, электронным документооборотом, основами предпринимательской деятельности, планированием и бюджетированием.

Уникальной особенностью программы является интенсивное использование в учебном процессе современных информационных технологий для исследования рынка недвижимости, для выполнения лабораторных и исследовательских работ по экономике и оценке недвижимости.

Менеджер портфеля корпоративных венчурных фондов: специалист, который управляет инвестициями компании в стартапы, созданные на основе идей ее сотрудников и направленные на развитие продуктовой линейки компании. Сопровождает развитие этих стартапов от идеи до производства.

Программа магистратуры 38.04.01 «Экономика: экономика и управление в инвестиционно-строительном комплексе»

Программы магистратуры существенно отличаются от программ бакалавриата, они не содержат общей части за исключением языковой подготовки и разработаны для студентов, уже имеющих высшее образование. Руководителем программы являюсь я, и мы реализуем ее уже пять лет.

Программа «Экономика и управление в инвестиционно-строительном комплексе» ориентирована на выпускников экономических направлений и дает профессиональные знания в области экономики предприятия. Она соответствует требованиям международной корпорации ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) к блоку компетенций F5 – управление эффективностью предприятия, а также позволяет получить по ее окончанию международный сертификат, принимаемый без нострификации во всем мире.

ЮУрГУ заключил с АССА меморандум о сотрудничестве, что открывает нашим выпускникам двери на международный рынок высококвалифицированных специалистов и позволяет претендовать параллельно с получением диплома ЮУрГУ на международный диплом экономиста.

Программа «Экономика и управление в инвестиционно-строительном комплексе» на прошлой неделе получила диплом о международной сертификации АССА и сегодня полностью отражает мировые требования к подготовке экономистов.

Программа магистратуры 38.04.01 «Экономика: ценообразование и сметное дело»

Программа «Ценообразование и сметное дело» разработана для выпускников строительных специальностей, знакомых с технологией строительного производства и работающих в строительной сфере. Руководят программой д.э.н., проф. Иван Георгиевич Шепелев и его ученица, к.э.н, доцент Марина Сергеевна Овчинникова. Мы планируем к реализации эту программу в рамках заочной формы обучения и ориентируемся на уже работающих специалистов.

В учебный план включены дисциплины, касающиеся инвестирования, современных методов сметного дела, технологий разработки цен на товары и тарифов на услуги, особенностями экономики ЖКХ, расчета себестоимости продукции в строительстве и на предприятиях по производству материалов. Программа рассматривает влияние на ценообразование стейкхолдеров и тенденций изменения рынка, а также предусматривает знакомство с программными комплексами в области ценообразования и сметного дела.

Программа ориентирована на профессиональную подготовку сметчиков и позволяет в период обучения получить практику по составлению смет и работе с тарифами.

Программа магистратуры 38.04.02 «Менеджмент: стратегический и производственный менеджмент»

Программа «Стратегический и производственный менеджмент» отражает основные тенденции подготовки управленцев и является квинтэссенцией научных разработок и практических навыков научной школы нашей кафедры. Руководят программой д.т.н., профессор Гусев Евгений Васильевич и д.э.н. Елена Александровна Лясковская и специализируются, соответственно, на организации производственных процессов и разработке стратегий бизнеса и форсайта.

Студены узнают, как создать команду, как сбалансировать деятельность во время от одного заказа до другого, как определить привлекательность подряда, как выиграть госзаказы, где найти частных инвесторов. В программу заложены основы «видения будущего», основанные на математическом моделировании и серьезном понимании производственных процессов.

Программа подойдет руководителям организации, предпринимателям и харизматичным молодым людям и позволит развиваться в части управленческого искусства в любой сфере бизнеса, освоить трендвотчерство. Специализированная строительная часть программы позволит познакомиться с подводными камнями в строительном производстве, узнать особенности контроля сроков и качества, выйти на уровень управляющего строительным проектом.

Выпускники очной формы обучения программы могут воспользоваться полученным багажом знаний и заявиться на международный сертификат профессионального управленца IPMA.

Трендвотчер/форсайтер: специалист, отслеживающий появление новых тенденций в разных отраслях экономики, общественной жизни, политике и культуре, составляющий отчеты о влиянии новых тенденций на клиентские потребности. На дальнем горизонте умение работать с «образами будущего» станет универсальной компетенцией любых управленцев

Программа магистратуры38.04.02 «Менеджмент: землеустройство, девелопмент и экономическая оценка»

Программа «Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка» разработана для выпускников в области земельного дела. Она хорошо подойдет государственным и муниципальным служащим, выпускникам аграрных вузов, главам муниципалитетов и руководителям отделов по земельно-имущественным отношениям, а также молодым людям, увлекающимся ландшафтным дизайном и архитектурой городской среды. Программой руководят д.э.н. Константин Эдуардович Габрин и д.э.н Анна Владимировна Боброва.

Программа будет полезна тем, кто уже имеет представление об объекте оценки, например, если есть знания о почвах, земельных участках, городах, инфраструктуре, рынках и пр. Магистранты познакомятся с методиками оценивания объектов, техническими особенностями межевания, основами работы с измерительными приборами, геодезией. Обязательной частью программа является вопросы финансирования земельных ресурсов, налоговые особенности и кадастр.

Программа новая, сформированная по запросам муниципалитетов и мы надеемся, что она быстро завоюет признание среди молодежи. В этом году программа реализуется по заочной форме обучения и отражается в профессии оценщика атласа Сколково.

– Как проходит обучение? Требуется ли специализированное оборудование?

– Оборудованием экономистов чаще всего являются компьютеры со специализированным программных продуктом, и в нашем случае это так и есть. На кафедре «Экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ есть студенческая лаборатория экономики и планирования в строительстве и землеустройстве имени А. А. Марченко, заслуженного строителя и основателя кафедры.

Лаборатория имеет оборудование для проведения замеров и установления отметок, обладает сканерами и фототехникой и, конечно же, использует лицензионное программное обеспечение для разработки, смет, ландшафтного дизайна, кадастровых расчетов, моделирования тарифов, инвестиционного планирования, управления проектами, консультационными базами нормативных документов.

Лаборатория позволит студентам еще во время учебы выполнять реальные заказы, нарабатывать опыт и знакомиться с будущими работодателями. Политика работы лаборатории строится на принципах коучинга, в рамках которого студенты могут решать не виртуальные задачи, а практические.

Пользуясь случаем, я хочу пригласить строительные и оценочные компании к сотрудничеству с лабораторией, в рамках которого фирмы-заказчики смогут сравнительно недорого получить выполненные сметы и заключение по оценке объектов, а также подобрать себе молодого сотрудника, который уже знаком с деятельностью фирмы и готов сразу приступить к работе.

Мы приглашаем малые и средние предприятия, работающие в сфере строительства, обращаться к нам с заказами. Мы готовы их выполнить по минимальному тарифу без ущерба качеству. Работу делает группа студентов под руководством преподавателя, профессионала в своей сфере.

Профессии будущего рядом, и к ним надо стремиться!

Стройте свой будущий мир вместе с нами!

Контакты:

Кафедра «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства»,
тел.: (351) 267-97-21, 267-91-09;
Шиндина Татьяна Александровна, встреча с абитуриентами каждый понедельник в 13:00.

Приемная комиссия ВШЭУ,
тел. 8-904-805-0000;
ответственный секретарь приемной комиссии ВШЭУ Матковская Каролина Александровна.

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ,
Нsem.susu.ru.

Центральная приемная комиссия: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76;
многоканальный телефон: (351) 267-94-52 или 8 800 300 00 55.

Фото: Фото Олега Каргаполова и Ирины Ржендинской

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления