Образование Кто подвинул российские вузы?

Кто подвинул российские вузы?

Южно-Уральский государственный университет вновь вошел в топ-250 лучших вузов стран БРИКС. Об этом говорят данные рейтинга, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds. Всего в него попали 55 российских высших учебных заведений. Это второе место по количеству после Китая. Но университеты не смогли продемонстрировать большого прорыва, а некоторые и вовсе ухудшили свои позиции.

Эксперты оценивали вузы стран БРИКС по нескольким критериям, в числе которых исследовательская деятельность, международная ориентация и подготовка выпускников с хорошими перспективами трудоустройства. При составлении рейтинга учитывается количество научных публикаций преподавателей, соотношение количества преподавателей к количеству студентов, процент иностранных преподавателей и студентов в этих университетах и пр.

Тройка лидеров среди вузов стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР – остается неизменной уже второй год: первое место занимает Университет Цинхуа, второе – Пекинский университет, третье – Университет Фудань.

Что касается российских вузов, то некоторые университеты ухудшили свои позиции. МГУ, занимавший в прошлом году четвертую строчку рейтинга, сместился на седьмое место, окончательно уступив китайским вузам топ-5. Санкт-Петербургский государственный университет потерял пять позиций, оказавшись на 20-м месте. Московский государственный институт международных отношений также ухудшил свои позиции на пять строчек – в этом году МГИМО на 44-м месте.

Положительная динамика наблюдается у Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (поднялся с 86 на 76 место), Национального университета науки и технологий МИСиС (поднялся с 89 на 87 место) и Дальневосточного федерального университета (поднялся с 98 на 94 место).

Впервые в топ-50 лучших университетов стран БРИКС вошел Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, поднявшись на одну строчку и заняв 50-е место в рейтинге. Удалось сохранить свое место в сотне лучших вузов стран БРИКС и подняться на одну позицию Российскому экономическому университету имени Г. В. Плеханова – РЭУ на 90-м месте.

Южно-Уральский госуниверситет стал единственным вузом Челябинской области, вошедшим в рейтинг. В этом году он вновь занял 151 место.

Как отметил глава аналитического отдела QS Бен Соутер, «МГУ остается ведущим российским университетом, но его отдельные показатели говорят о том, что этот вуз не является единственным в стране, демонстрирующим выдающиеся результаты». «Три российских университета получили высшие оценки в категории “международный студенческий обмен” и четыре вуза в категории “сотрудники с научной степенью”», – уточнил он. Кроме того, по словам Соутера, 27 университетов из России получили 80 и выше баллов в категории «соотношение преподавательского состава и студентов». По мнению эксперта, это указывает на то, что в российской системе образования большое внимание уделяется качеству обучения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления