Образование Учебники живут недолго

Учебники живут недолго

Каждый пятый учебник в Челябинской области приобретается за счет средств родителей. Но даже та литература, которая есть в школах, может оказаться ненужной. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил о том, что уже в 2017 году федеральный перечень учебников будет изменен.

Мария Хрумина, мама второклассницы, достает с полки учебник географии, по которому училась почти 20 лет назад. Он как новый. «В старших классах нам приходилось уже покупать некоторые учебники, хотя до этого мы пользовались только библиотечными. Этот учебник мне пригодился и при подготовке к вступительным экзаменам. Пару лет его же я использовала при подготовке к экзаменам в магистратуру», – говорит Мария.

Сегодня по нормативу срок эксплуатации одного учебника пять лет. Но на деле обновлять учебную литературу приходится гораздо чаще. Родители жалуются, что учебники, купленные старшему ребенку, через два года младшему уже не подходят – то программа в школе поменялась, то изменения в саму книгу были внесены.

Федеральный перечень учебников – это список изданий, рекомендованных к использованию в образовательных организациях. Последние изменения в него вносились в конце прошлого года. Тогда в нем не оказалось тех учебников, которые школы уже закупили. В Министерстве образования и науки России намерены вновь обновить перечень. «Сейчас конкретизируется содержание школьного образования, принимаются концепции преподавания разных предметов. Ныне действующий перечень был утвержден три года назад, и в 2017 году он будет обновлен», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он пояснил, что с 15 ноября по 15 января 2017 года будут приниматься заявки от издательств и авторов учебников с полным комплектом материалов, которые пройдут строгую экспертизу: «Это будет научная, педагогическая, общественная и для учебников регионального компонента – этнокультурная экспертиза. Она будет завершена до 1 марта 2017 года, именно тогда и будет утвержден обновленный федеральный перечень учебников».

В Челябинской области ситуация с обеспеченностью учебниками на фоне других регионов не самая плачевная. «Конечно, ситуация далека от идеальной, потому что бюджетные ресурсы не в состоянии удовлетворить всю потребность образовательных учреждений в учебниках. В настоящий момент нам нужно около полумиллиарда рублей для того, чтобы закрыть эту тему. Пока укомплектованность школьных библиотек учебной литературой на уровне 75–80%», – комментирует министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

По его мнению, разрешить ситуацию поможет уход от бумажных учебников и переход на электронные. Школы региона начали использовать девайсы более пяти лет назад.

Гимназия №53 Магнитогорска одной из первых начала переходить на электронный контент. «Первый поток у нас учился с использованием ридеров, но потом учебники издательства, с которым был заключен договор, исключили из перечня учебников. Потом были закуплены айпады, которыми ученики и учителя успешно пользуются, – делится опытом директор гимназии Флюра Уразманова. – Например, учителя биологии, географии выбирают только электронные учебники, говорят, что они лучше и интереснее. Сами школьники довольны, потому что им не приходится носить тяжелый портфель. Кто-то из дома приносит свой планшет, у кого нет – пользуется школьным. В целом укомплектованность гимназии учебной литературы с 1-го по 9-й классы у нас 100%, в старших классах стараемся по максимуму использовать именно электронные учебники».

К сожалению, эксперимент по внедрению электронных учебников не стал полным и повсеместным. Но в скором будущем ситуация может измениться. «Разработан проект нового положения о лицензировании образовательной деятельности. Он может быть принят осенью текущего года и тогда в зачет можно будет принимать не только бумажную литературу, но и электронную, – поясняет Александр Кузнецов. – Раньше в документах была формулировка "бумажный и электронный контент", нам приходилось покупать и бумажный учебник, и электронный. В проекте положения союз "и" заменен на "или", то есть электронная учебная литература будет существовать в школе на равных правах с бумажными учебниками».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления