Образование 1 сентября начинаются «Классные дни в Публичке»

1 сентября начинаются «Классные дни в Публичке»

Челябинская областная универсальная научная библиотека зарядит своих читателей хорошим настроением на весь учебный год. Конкурсы, лекции, выставки и мастер-классы помогут после летних каникул освежить знания и подготовиться к занятиям в классах и аудиториях.

Для своих гостей в День знаний сотрудники библиотеки подготовили несколько увлекательных викторин и конкурсов: узнать писателя по фото, восстановить правильное написание русских пословиц, ответить на каверзные вопросы об известных литературных произведениях, вспомнить особенности национального костюма народов Урала.

На мастер-классе «Книжная иллюстрация» в Малом выставочном зале каждый сможет проявить талант художника, а заодно вспомнить героев любимых книг.

Сравнить день нынешний и день минувший предложит читателям отдел редких книг. Выставкой «Ретропортрет прилежного ученика» откроется библиогалерея «Частные коллекции в ЧОУНБ». На стендах будут представлены материалы из частной коллекции А.А. Гурова: похвальные листы, грамоты, свидетельства об образовании XIX – начала XX вв., письменные принадлежности, значки и редкие издания XVIII – первой трети XX вв. из фондов отдела.

Погрузиться в прошлое и узнать о происхождении названий рек, гор и озер Челябинской области можно будет на заседании клуба «Уральский собеседник» в отделе краеведения. Всех, кто интересуется историей родного края и этимологией, заинтересует рассказ об известном челябинском краеведе, авторе «Справочника улиц города» и словаря «Топонимика Южного Урала» Владимире Поздееве, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

В отделе литературы на иностранных языках (ул. Цвиллинга, 61) посетители смогут сразу же оценить свои знания, пройдя мини-тесты на знание английского и немецкого языков и ответив на вопросы викторины.

Фото: Фото предоставлено ЧОУНБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления