Образование В миасском филиале ЮУрГУ появилась лаборатория и спортивный комплекс

В миасском филиале ЮУрГУ появилась лаборатория и спортивный комплекс

К началу нового учебного года филиал ЮУрГУ в Миассе подошел с двумя новыми объектами – лабораторией «Ракетостроение» и спортивным комплексом.

Как сообщили в вузе, средства на создание восьми лабораторий – 50 миллионов рублей из федерального бюджета – филиал Южно-Уральского университета в Миассе выиграл по конкурсу, объявленному Министерством образования и науки РФ в рамках программы подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны. Еще 17 миллионов в НОЦ «Ракетостроение» вложил Государственный ракетный центр «КБ Макеева» – основной заказчик на подготовку кадров по этой специальности.

Специальность «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетных комплексов» является одной из наиболее сложных. На подготовку специалистов этого профиля государство выделяет максимальные суммы, обучение ведется только по программе специалитета и длится 5,5 лет. Всего за 30 лет обучения по данной специальности в МФ ЮУрГУ подготовлено 320 специалистов, а в предстоящем учебном году количество бюджетных мест увеличено в полтора раза – до 15. Новый лабораторный комплекс, возможности которого будут продемонстрированы приглашенным на открытие гостям, позволит не только приблизить качество обучения к самым высоким стандартам, но и вести профориентационную работу, предложить сотрудничество другим вузам и предприятиям ОПК в плане повышения квалификации специалистов.

Второй объект, который откроет свои двери 1 сентября – учебно-спортивный комплекс «Студенческий». Во Дворце спорта уже работали тренажерные залы, душевые, раздевалки, но на протяжении шести лет оставалась незавершенной единственная в Миассе крытая игровая арена. К предстоящему учебному году она начинает функционировать. Здесь можно будет проводить игры по баскетболу, волейболу, гандболу и мини-футболу.

Фото: Фото предоставлено ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления