Образование Челябинцев научат оказывать первую помощь

Челябинцев научат оказывать первую помощь

В субботу, 17 сентября, с 15:00 до 18:00 в ТРК «Алмаз», ТРК «Горки» и на пешеходной Кировке пройдет социальная акция «День обучения по оказанию первой помощи», благодаря которой любой человек сможет научиться грамотно действовать в экстренных ситуациях. Мероприятия проходят в рамках реализации проекта студентки ЮУГМУ Екатерины Кудрявцевой, выигравшей грант на федеральном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Как сообщили в управлении молодежной политики, специалисты широкого профиля совместно со студентами ЮУГМУ расскажут челябинцам, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при ожогах и обморожениях, вести себя при сильных кровотечениях и о многом другом. В ТРК «Горки» пройдет специальное обучение молодых мам, где им расскажут, как оказать первую помощи своим детям.

«Для нас важно донести мысль о том, что только самому человеку решать, как быть в ситуации, когда счет идет на секунды: остаться лишь свидетелем трагедии или стать тем, кто может помочь и спасти! С помощью симуляторов мы на практике покажем, что нужно делать и как не растеряться в ответственный момент!» – говорит Екатерина Кудрявцева.

По статистике ВОЗ за первые шесть месяцев 2016 года в России 1 033 человека умерли от разных отравлений, 6 641 погибли на дорогах, 30 758 скончались от инфаркта. В 90% случаев смерть наступает именно по причине неспособности находившихся рядом оказать доврачебную помощь. 99% людей, спасенных от смерти вне медицинского учреждения, помощь была оказана людьми, которые оказались рядом. Но на долю спасенных от общего числа пострадавших приходится 33%, а это значит, что каждую минуту на планете умирает человек, которому не оказали первую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления