RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В музее расскажут об известном учителе и неизвестном художнике

В музее расскажут об известном учителе и неизвестном художнике

12 октября в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка памяти челябинского художника и педагога Юрия Севостьянова. В экспозиции представлена живопись и графика мастера.

Юрий Севостьянов родился в Копейске и более тридцати лет руководил изостудией в местном Дворце пионеров. Позже шесть лет преподавал в общеобразовательной школе, создал систему художественного воспитания детей. Он много творил и сам, но делать выставки не любил, считая, что главное в творчестве – высказаться, а не продемонстрировать работы.

Главным предметом художественного осмысления Юрия Севостьянова в его собственном творчестве стала Земля во всем ее многообразии. Часто повторяющийся мотив на его полотнах – дерево с мощными корнями, символизирующее глубинную связь природы и человека. В пейзажах Юрия Севостьянова причудливо соединяются христианские и языческие образы.

«Для меня с первой встречи было ясно, что Юрий Матвеевич – человек огромнейшего таланта. Каждый ученик, пусть не на всю жизнь, но пока занимался в изостудии, становился у него Творцом, – рассказывает о Юрии Матвеевиче один из его учеников Олег Бондарь. – Но в первую очередь меня восхищает Юрий Севостьянов как художник. В своих лучших живописных и графических работах он достиг необычайной силы и выразительности. Они очень цельны, композиционно выверены и, самое главное, они – размышления. Созерцая его работы, без видимых усилий вовлекаешься в духовную, душевную работу. Пред зрителями предстает живой космос, пульсирующий, уходящий и воскресающий, вечно неизменный и вечно меняющийся».

Выставка будет открыта в музее до 20 ноября.

Фото: Фото Государственного исторического музея Южного Урала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления