Образование Руслан Гаттаров посетил выставку новых инженерных разработок ЮУрГУ

Руслан Гаттаров посетил выставку новых инженерных разработок ЮУрГУ

На автотракторном факультете Южно-Уральского госуниверситета состоялась презентация уникальных конструкторских решений, используемых для создания скоростных болидов. С лучшими работами будущих инженеров познакомился вице-губернатор Руслан Гаттаров. Новые разработки позволяют ребятам занимать призовые места в международных соревнованиях, в том числе в проекте «Формула Студент».

Будущие инженеры самостоятельно проектируют самые сложные элементы конструкции гоночного автомобиля, совершенствуя его технические характеристики. Лучшие работы они презентовали на специализированной выставке в НИУ ЮУрГУ, организованной в преддверии международных соревнований «Формула Студент», которые стартуют 4 ноября в Сочи. Выставку лично посетил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров – бывший выпускник автотракторного факультета ЮУрГУ 1999 года.

«Сегодня насчитывается более 500 инженерных команд в 50 странах мира, участвующих в проекте “Формула Студент”. Такая команда создана и у нас при автотракторном факультете, – говорит руководитель студенческого КБ, д.т.н, профессор Александр Возмилов. – Наши ребята занимаются проектными работами, сами конструируют гоночные болиды, создавая их реальные экземпляры с учетом регламента “Формулы Студент”».

В этом году в студенческом КБ разработали компьютерную версию инновационного электроболида, работающего на литий-ионных аккумуляторных батареях. По скоростным характеристикам он значительно превосходит российские аналоги: способен разгоняться до 100 километров в час за 3,8 секунды, тогда как остальным требуется минимум 5 секунд.

«Пока проектирование электроболидов осуществляется в госуниверситете только в виртуальной сфере, следующий шаг – воплотить инженерные разработки в жизнь, создав “железную версию”. По нашим подсчетам, на это потребуется порядка 1,3 миллиона рублей, которых сегодня нам не хватает», – отметил декан автотракторного факультета НИУ ЮУрГУ, д.т.н, профессор Юрий Рождественский.

В настоящее время юные изобретатели находятся в поиске инвесторов, которым было бы интересно поучаствовать в проекте создания суперсовременного гоночного электроболида. В частности, были проведены переговоры с крупнейшими промышленными предприятиями региона.

Вице-губернатор Руслан Гаттаров пообещал студентам организовать экскурсию в челябинский ИТ-парк для обучения основам продаж аналогичных проектов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления