Образование Рисунки детей как машина времени

Рисунки детей как машина времени

В зале Союза художников России на Цвиллинга, 34 открылась юбилейная выставка первой и единственной в Челябинске детской художественной школы. С момента ее открытия прошло 50 лет, около 4000 юных челябинцев получили аттестаты. И вот удивительная цифра: за 50 лет членами Союза художников России стали 50 выпускников Челябинской художественной школы.

«Хорошая цифра, – считает председатель регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк. – Потому что профессия наша сложна во всех отношениях, ведь художник – это образ жизни. К тому же, главная задача художественной школы – не количество, а раскрытие творческого потенциала и воспитание будущего профессионала».

Детские художественные выставки – это машина времени, которая способна перенести зрителей как в прошлое, так и в будущее. Она стирает с наших зрачков пыль десятилетий, глазами детей мы вновь начинаем видеть чистые краски, не говоря уже о настроении.

«Да, самое ценное во всем этом – непосредственность восприятия, открытость, – соглашается Анатолий Костюк. – Я сам иногда возвращаюсь к своим давним работам – первый, второй курс училища, к сожалению, школьных не сохранилось. Достаю, смотрю и как будто заряжаюсь тем открытым, непосредственным взглядом на мир. Вопрос не в том, чтобы вернуться в детство. При всей сложности реального мира хочется остаться открытым этому миру».

К тому же, открывшаяся выставка – ретроспектива, здесь собраны лучшие работы многих поколений выпускников. И, переходя из зала в зал, можно видеть, как менялся Челябинск, его жители, популярность профессий, хобби, мода и даже политические взгляды.

К примеру, дети 70-х увлеченно рисовали индустриальные пейзажи города, сталеваров у мартенов, строителей, учителей, пионеров... В конце ХХ и начале ХХI века в их работах появилась ностальгия по Челябинску дореволюционного времени – старые здания, картинки из той прошлой жизни. Вряд ли они всерьез думали о политике, просто отражали моменты знакомой им жизни.

День открытия юбилейной выставки Детской художественный школы был очень многолюдным, здесь собрались многие поколения преподавателей и выпускников. Цветы, объятия, счастливые глаза, фото на память. Не все выпускники школы стали профессиональными художниками, но все с теплотой ее вспоминали.

«Первые два года мы занимались не в нынешнем здании на Свердловском проспекте, а в общеобразовательной школе, которая стояла неподалеку, там нам выделили всего одни класс, – вспоминает известный театральный художник Сергей Александров, который много лет работал в Екатеринбурге, в Европе, а недавно снова вернулся в Челябинск. – В нашем первом наборе было человек 20, а конкурс и тогда был огромным. Потом набор вырос, мы перешли в это здание, которое сейчас занимает школа, но занимали лишь небольшую его часть, все остальное – какое-то профессиональное училище. Условия были отнюдь не комфортные – полы проваливались, батареи текли, но жили мы весело, интересно.

Я в школу попал довольно странным образом. Мама у меня была режиссером в театре, и я мечтал стать актером. Отец этого испугался и отдал меня в художественную школу. Он был депутатом в то время и председателем комитета по культуре, собственно, школа открылась при его участии. И я ему благодарен, у меня был просто гениальный учитель в этой школе – Николай Аристов. А директор школы Юрий Демаков учил нас еще и шашки точить, он ведь служил когда-то в красной коннице».

Кстати, никакие исторические катаклизмы не смогли повлиять на востребованность художественной школы – здесь всегда был и сохраняется теперь очень высокий конкурс во время вступительных экзаменов.

«Времена были разные – не было красок, не хватало бумаги и карандашей, – улыбается нынешний директор школы Жанна Внукова. – Сейчас у нас есть все для творчества, а главное, есть талантливые дети – их число не уменьшается, в нашу школу по-прежнему хотят поступить многие ребята. Замечательно, что дети хотят рисовать, учиться, расти творчески – это для нас, преподавателей, самое большое счастье».

По словам начальника управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова, Челябинская художественная школа занимает сегодня в жизни города одно из основных мест: «Потому что там занимаются эстетическим воспитанием детей, что важно во все времена. Дети счастливы, родители довольны, хорошие художники из выпускников вырастают, а если не художники, то замечательные представители других профессий, которым близко искусство. Поэтому школа сегодня находится на полном обеспечении бюджета – это и зарплата преподавателей, и прочие расходы согласно учебному плану. Мы знаем, что школа очень востребована и что надо думать о расширении здания. Это наша задача на перспективу».

Юбилейная выставка Детской художественной школы Челябинска продлится с 3 по 11 ноября. У горожан есть отличная возможность подзарядиться чистотой и непосредственностью восприятия мира, города и самих себя.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления