Образование Антирейтинг «опасных» мультиков

Антирейтинг «опасных» мультиков

Российские психологи составили антирейтинг отечественных и зарубежных мультфильмов. Наиболее опасным для маленьких зрителей был признан чрезвычайно популярный как у нас, так и на западе анимационный сериал «Маша и медведь». Также нелестных отзывов удостоились «Монстр Хай» и «Губка Боб квадратные штаны». Ученые решили, что персонажи этих мультфильмов подают малышам плохой пример своим непослушанием и невоспитанностью, а его создатели потакают детским капризам.

Крайне негативно отзывается о мультсериале профессор факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, руководитель научно-исследовательской группы «Психология массовых коммуникаций» Лидия Матвеева, которая обвиняет его героиню в эгоизме, эмоциональной черствости и даже нанесении вреда экологии: «Конечно, этот разрекламированный мультфильм привлекает зрителей. Но далеко не все, что нравится ребенку, ему полезно. В первой серии, как только девочка появляется на экране, животные реагируют показательно – прячутся понадежнее, так как идет разрушительная сила, которая для них опасна. Так закладывается противодействие ребенка и природы. На протяжении всего сериала героиня нарушает социальные нормы, она не сочувствует никому и даже свою собственную боль не переживает. Как биоробот, она не воспринимает критику, а к состоянию окружающих относится равнодушно. Я думаю, что “Маша и медведь” очень вреден для детской психики, более того, с психологической точки зрения это “информационная бомба”, заложенная под российский менталитет и общественное сознание», – считает психолог.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Однако с подобной уничижительной оценкой согласны далеко не все. Практикующий детский психолог и мама трехлетней дочки Ирина Владимирова считает, что просмотр «Маши и медведя» идет детям на пользу, особенно если смотреть мультик вместе: «В сериале создана уникальная волшебная реальность. Ее особенность – гиперболичность, малая вербализация, яркие краски и забавные мелодии – именно то, что привлекает малышей от года до трех лет, целевую аудиторию этого мультфильма. Более сложные сюжеты просто не удерживают внимание маленьких зрителей. Героиня в мультике, конечно, капризна и гиперактивна, но ее поведение скорее преподносится, как “вредные советы”, которые мы с дочкой полюбили именно после “Машимиши”. Возможно, этот мультфильм считают вредным родители, которые невнимательно его смотрели? Мы каждую серию разбирали, обсуждали, по мере сил выносили мораль. Например “нельзя есть много сладкого”, “надо чистить зубы”, “нельзя много смотреть телевизор”, “надо помогать по дому” и т. д. Я считаю, что этот сериал лучше смотреть вместе с детьми, комментируя сюжет, тогда ребенок многому научится».

Нет единого мнения и у обычных родителей – кто-то считает этот мультфильм ярким и позитивным, кто-то – навязчивым и раздражающим.

Вероника Лисова, мама трехлетнего Кости, считает мультфильм вредным для мальчиков: «Маша – это кокетка и потребительница. Избалованная девчонка думает, что весь мир должен ее опекать и заботиться, как это делает медведь. И что получится из детей, воспитанных такими героями? Девушки-эгоистки и юноши-бесхребетники? Мальчики, глядя на героиню, уже с опаской воспринимают девочек, вспоминая избалованную Машу!»

А вот Анна Федяшкина, мама двухлетнего Антона, придерживается абсолютно другого мнения: «Мультик замечательный, гораздо более осмысленный и интересный, чем тот же невразумительный Лунтик. Сын очень любит этих персонажей, сочувствует медведю, но понимает, что балуется Маша не со зла и даже сам пытается ее воспитывать, когда Миши нет рядом. А ведь Маша по сути ведет себя, как любой маленький ребенок, поэтому так близка зрителям. Дети узнают в ней себя и видят, что шалости могут навредить, а взрослые лучше понимают мир ребенка, поэтому “Маша и Медведь” так популярен. Запрещать его – полнейшая глупость. Я читала отзывы и поражалась – некоторые считают, что даже “Волк и семеро козлят” пропагандирует безотцовщину! Ага, а Винни-Пух, наверное, обжорство. Что ж теперь, вообще всё запретить?»

Согласны ли вы с выводом исследовательской группы о вреде «Маши и медведя»?

Опрос завершен 18.11.2016
Да, этот мультфильм вреден, Маша достала всех!
27%
Нет, замечательный мультик, нам очень нравится!
46%
Предпочитаю старые мультфильмы
26%
Вообще не смотрим мультики
2%
Фото: Фото mashaandthebear/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления