RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование ЮУрГУ: сила в обновлении

ЮУрГУ: сила в обновлении

Южно-Уральский государственный университет стал участником российской госпрограммы Проект 5-100. Вместе с еще двадцатью вузами страны ЮУрГУ поборется за место в мировых образовательных рейтингах. О том, как изменился вуз за последние несколько лет, о его преимуществах и инновациях в образовательной и кадровой системах читайте в материале сайта Cheldiplom.

Одним из самых значимых элементов конкурентной борьбы в сфере образования стали глобальные университетские рейтинги. Они настолько глубоко проникли в университетскую жизнь, что влияют сегодня не только на политику вузов, но и на политику национальных правительств. Так, в 2012 году в России запустили госпрограмму Проект 5-100, которая должна повысить престижность отечественного высшего образования в глазах мировой общественности. Участником проекта наравне с двадцатью другими российскими вузами стал Южно-Уральский государственный университет. Университет, как показала практика, способный принимать вызовы времени, рисковать и играть на своих преимуществах. Пятерку лучших вузов из списка Проект 5-100 отметят в своих материалах британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds, еженедельник Times Higher Education и авторитетная Academic Ranking of World Universities.

Естественно, что игра на мировом поле образовательных услуг потребовала от вуза серьезных и весьма болезненных структурных перестроек. В ЮУрГУ пересмотрели приоритеты в научной и образовательной деятельности. По словам доктора физико-математических наук, профессора, проректора по информатизации Леонида Соколинского, вуз уже в ближайшее время увидит результаты изменений, поскольку ни в один проект до этого не было вовлечено так много людей.

Профессор, проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский

– Уже сегодня в нашем университете читают лекции ведущие ученые мира, все больше иностранных студентов выбирают наш вуз для получения образования, – отмечает профессор Леонид Соколинский. – Расширяется круг научных, в том числе и зарубежных партнеров. Обратите внимание, какие глобальные научные исследования проводятся ― разработка средств защиты от астероидов, поиск альтернативных источников энергии, интеллектуальный анализ данных, выявление молекулярных механизмов развития эмоционального стресса.

Также профессор рассказал, что в вузе активно внедряются новые модели и технологии образования, проходит полномасштабное вовлечение сотрудников в изучение английского языка. Они участвуют в различных опросах, интервью, в подготовке конкурсов и фестивалей.

– Я думаю, у нашего вуза есть воля, таланты и искреннее желание быть на передовых позициях, а значит мы способны эффективно решить самые сложные задачи, которые ставит перед нами время, – заключил Леонид Соколинский.

Не менее оптимистично настроен и кандидат экономических наук, директор Института открытого и дистанционного образования (ИОДО) Александр Демин. В его подразделении, согласно «дорожной карте», будут запущены целых четыре проекта, обеспечивающих дальнейшее развитие электронного обучения и дистанционных технологий:

  1. Разработка и размещение открытых онлайн-курсов на русском и английском языках на ведущих российских и международных площадках.

  2. Внедрение системы мотивации ППС к освоению новых технологий обучения.

  3. Внедрение кастомизации онлайн-обучения на основе интеллектуального анализа паттернов обучения.

  4. Распространение системы LMS на все курсы университета.

Александр Дёмин

– То, что именно нашему подразделению доверена разработка и внедрение этих проектов – процесс закономерный, – считает Александр Демин. – У института имеется достаточно богатый опыт в области электронного обучения, чтобы объективно оценить свои силы и возможности. Все четыре проекта уникальны. Ничего подобного в университете в таком масштабе не проводилось. Есть задачи, которые вообще решаются впервые. Но профессионализм сотрудников ИОДО, помноженный на позитивный настрой исполнителей, сделают свое дело.

Никакие нововведения не имеют смысла, если они не ставят во главу угла человека. Успех всегда базируется на высоком уровне мотивации сотрудников. Это отлично понимают в ИОДО, может быть поэтому первым там запустили именно проект «Внедрение системы мотивации ППС к освоению новых технологий обучения». Руководство над программой взяла на себя заместитель директора ИОДО Ольга Елагина.

Ольга Елагина

– Мы живем во времена, когда поколения идей и технологий сменяются быстрее, чем поколения людей, – рассуждает Ольга Елагина. – Для того, чтобы конкурировать с ведущими мировыми лидерами образования, преподаватель обязан быть современным. В университете много увлеченных сотрудников, искусно владеющих современными образовательными технологиями и постоянно пополняющих свой арсенал инструментов. Но их опыт, как правило, не выходит за рамки кафедры или факультета. Наша задача – не просто популяризировать эти инструменты и показать, как они работают в руках мастера, но и сформировать сообщество профессионалов, которое будет непрестанно расширяться».

В вузе стремятся отойти от директивных методов – все строится только на добровольных началах. Преподаватели увидят, что многое предлагаемое сегодня реально работает, что каждый может быть лучшим среди лучших. В рамках проекта предполагаются конкурсы, мастер-классы, виртуальная копилка новых образовательных инструментов, фестиваль электронного обучения. Создан специальный сайт Nte.susu.ru, где будут размещены все материалы и освещены все мероприятия. Этот ресурс будет интересен и полезен не только сотрудникам и студентам университета, но и абитуриентам, и всем заинтересованным лицам, желающим шагать в ногу со временем.

Беседуя с этими людьми, невольно заражаешься их оптимизмом и понимаешь, что у вуза есть реальный шанс стать заметной фигурой на мировом рынке образовательных услуг. ЮУрГУ – не просто сильный университет, успешно сочетающий в своей деятельности лучшие традиции классического образования и новейшие информационные технологии. Его высший приоритет ― постоянное обновление.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления