Город Образование Антистрессовый йогурт и поисковик парковочных мест: изучаем изобретения челябинских ученых

Антистрессовый йогурт и поисковик парковочных мест: изучаем изобретения челябинских ученых

8 февраля в День науки 74.ru узнал, что полезного придумали челябинские ученые. В наш топ попали инновационная теплица, реабилитационный комплекс с виртуальной реальностью, антистрессовый йогурт, приложение для поиска места на парковке. Подробности в материале 74.ru.

Виртуальная реальность для пациентов

Вернуть подвижность пациентам помогут технологии виртуальной реальности

Студенты Челябинского госуниверситета разработали программный комплекс для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он помогает пациентам выполнять упражнения для укрепления мышц.

По замыслу авторов, реабилитация проходит так: пациент загружает необходимое программное обеспечение на компьютер, после чего ему предлагается выполнить ряд упражнений, предназначенных специально для него. Упражнения нацелены на развитие конечностей и позволяют добиваться улучшений в борьбе с конкретным заболеванием. Технология, применяемая в системе, основана на взаимодействии бесконтактного игрового контроллера Kinect от Microsoft с человеком.

Реабилитация происходит в виртуальной игре, то есть пациент будет не просто поднимать ногу, а преодолевать препятствие. Так скучная и однообразная гимнастика превратится в интересное приключение.

Изначально комплекс был рассчитан на больных ДЦП, но сейчас во взаимодействии с врачами-неврологами рассматриваются более широкие возможности реабилитации детей с различными психомоторными нарушениями.

Глаза для роботов

Роботы будут видеть по-особенному

Ученые ЧелГУ несколько лет занимаются трехмерной реконструкцией окружающего пространства. Недавно они выиграли в конкурсе научных проектов Министерства образования и науки Российской Федерации и получили несколько миллионов на реализацию проекта.

С помощью различных видеокамер будут разработаны алгоритмы и затем программы построения трехмерного пространства. Они позволяют роботам ориентироваться на местности. Эту программу можно приспособить под задачи различных роботов – от гражданских до военных.

Имбирное молоко и антистрессовый йогурт

Молодые ученые из ЮУрГУ работают над усовершенствованием продуктов питания. В прошлом году они придумали, как использовать технологию производства йогуртового напитка с растительной добавкой фукоидан. Эта добавка уже проявила свои полезные свойства в «антистрессовом» хлебе, придуманном учеными вуза. Оказалось, что она благотворно влияет и на кисломолочные организмы, то есть позволяет увеличить полезность йогурта в несколько раз. Еще одна студентка ЮУрГУ предложила продвигать на рынке «Имбирное молоко», которое при том же вкусе будет обогащено полезными свойствами имбиря, а это профилактика онкозаболеваний, укрепление иммунитета и улучшение пищеварения.

Экотеплица: за овощами и зеленью присмотрит «большой брат»

Вы отдыхаете, а зелень и овощи растут

Изобретение представляет собой контейнер со специальными отсеками. Внутри система полива, освещения, климат-контроля и экономии ресурсов.

Молодые ученые разработали два способа управления экотеплицей: автоматический – управляет компьютер через облако, и ручной, где человек контролирует систему через мобильное приложение. Они планируют собирать данные о ходе роста с датчиков всех теплиц, анализировать их и использовать для постоянного улучшения программ роста растений.

Теплица снабжена светодиодным светильником. Вместо обычного дневного света используется красный и синий спектры с определенной длиной волны. За счет этого айтишники получают быстрый рост и больший урожай. А с помощью датчиков они узнают, чего не хватает растению, и подают это в нужном количестве.

«Умная» теплица уже имеет два основных сегмента применения: частные пользователи и сети питания, которым предлагается самим выращивать пряные травы в нужном количестве.

Вы просто ставите устройство, помещаете контейнеры с рассадой, следите за уровнем воды, и через некоторое время можете снимать 100 граммов базилика каждый день.

Разработчики уже написали мобильное приложение, через которое можно управлять теплицей на расстоянии.

Решение для тех, кто не любит чистить картошку

В Октябрьском районе Челябинской области магистрант ЮУрГУ тестирует свою разработку по увеличению сроков хранения чищеного картофеля. Для простой хозяйки почистить пару картофелин не составляет труда, но для столовых, где ежедневно готовят большими объемами, сохранение картофеля – это актуальный вопрос. Сегодня столовые вынуждены выбрасывать более 30% картофеля. Чтобы чищеная картошка не темнела и не портилась, ее вымачивают в растворе серы, что не добавляет пользы продукту. Молодой ученый предложил использовать ультразвук, он эффективно убивает болезнетворные бактерии и не наносит вреда здоровью. После этого картофель расфасовывают в вакуумные пакеты. После такой обработки овощ может храниться до 14 суток.

Хочешь есть? Обратись к телефону

Умный бот поможет найти еду

Челябинские программисты разработали приложение FooDy. Оно помогает найти подходящую кафешку в любое время и в любом месте. Достаточно указать свое местоположение, и бот подскажет список ближайших кафе. Вы выбираете то, что вам больше всего понравилось, и получаете точное описание его положения и номер для звонка.

Сейчас разработчики продумывают рейтинговую систему кафе, которая бы выдавала самые «вкусные» и популярные точки питания и информацию о среднем чеке.

Приложение для поиска места на парковке

Место на парковке можно будет забронировать

Студенты ЮУрГУ озаботились проблемами поиска мест на парковке. Идея проекта заключается в систематизации парковок на карте города путем создания общей базы данных. Места можно будет забронировать онлайн через приложение в телефоне или на сайте. Программа покажет водителю наличие машино-мест и примерное время, через которое освободится ближайшее. Оплату за бронь можно произвести через WebMoney, платное СМС-сообщение или банковскую карту. В ответ же клиент получит индивидуальный код, который он сможет ввести на информационном табло стоянки или предъявить автосторожу.

На самой парковке датчики движения будут регистрировать въезд автомобиля, и, по истечении запрограммированного времени, поднимется специальный барьер и зафиксирует задние колеса автомобиля. После этого информация поступит в базу данных, и на карте парковки в мобильном приложении появится значок «место занято».

Планируется, что «умные» парковки будут вводиться постепенно в режиме тестирования.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, предоставлены ЧелГУ и ЮУрГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления