Образование Студенческая романтика: как живут в современных общежитиях?

Студенческая романтика: как живут в современных общежитиях?

В ЮУрГУ вспомнили историю и традиции студгородка.

Четыре с половиной тысячи прекрасных девушек, спортивных и эрудированных парней, порядка 600 новичков в год, девять общежитий и тринадцать корпусов. Студенческий городок Южно-Уральского государственного университета – одна из крупнейших сетей общежитий в России. Бывших школьников здесь учат общаться и решать конфликты, жарить картошку и добиваться успехов в спорте. Здесь вместе готовятся к сессиям, тянут отстающих, а в ночь перед экзаменом дружно зазывают щедрую халяву. И длится это уже больше полувека! В марте одно из старейших общежитий ЮУрГУ отмечает юбилей. Для университета – это отличный повод вспомнить историю и традиции студгородка, которые ребята и сотрудники вуза пронесли через года.

Первые общежития тогда еще Челябинского политехнического института начали строить в 50-е годы прошлого века. Сегодня студгородок ЮУрГУ – одна из крупнейших сетей студенческих общежитий в России. В него входят девяти зданий, большая часть из них находится в центре города рядом с основными корпусами вуза, еще два – неподалеку от филиалов университета на улицах Гастелло и Артиллерийской.

Как получить место в общежитии ЮУрГУ?

Право на заселение имеют иногородние студенты вуза. Для этого первокурснику необходимо подать заявку в деканат, подготовить документы для факультетской комиссии. Вне очереди на основании справок о составе семьи и ее доходах заселяют сирот, инвалидов и студентов из малоимущих семей. Следующими на комнату в общежитии могут претендовать бюджетники. После сбора информации о нуждающихся в вузовском жилье и формируется список в зависимости от количества свободных мест в начале года.

Территория комфорта и безопасности

Студенческий городок – это настоящая школа жизни для вчерашних школьников. Каждый год сюда приезжает более 600 новых студентов. Новичкам бывает непросто привыкнуть к новым условиям вдали от домашних стен. Период адаптации проходит легче, когда уже в первые дни жизни они ощущают поддержку от старшекурсников. В сентябре актив студгородка проводит чаепитие с новичками, где в непринужденной обстановке старшие ребята рассказывают о преимуществах жизни в общежитии. Например, о том, что они попали в полноценный студенческий город со своей особой инфраструктурой. В студенческом городке ЮУрГУ есть своя столовая, мини-маркет, парикмахерская, тренажерные и спортивные залы.

1 из 3

Успехи в учебе – в приоритете у студентов университета. Отличникам предусмотрены поощрения от руководства студгородка. Например, после каждой сессии их имена размещают на почетном стенде, где указаны достижения ребят.

Внутри корпусов также созданы все условия для комфортного проживания. В ЮУрГУ стремятся к практичным и современным вариантам меблировки и отделки: даже от обоев здесь решили отказаться в пользу штукатурки. В каждой комнате студгородка – по четыре кровати. Места хватает и на отдых, и на учебу. Для тех, кому необходима полная тишина для подготовки к занятиям, предусмотрели специальные учебные комнаты – они есть в каждом корпусе. К тому же для эффективной учебы в комнаты провели оптоволоконный интернет.

Жилая комната в общежитии

– Это был 1998 год, – вспоминает директор студгородка ЮУрГУ Людмила Задорина, занимающая эту должность с 1994 года. – Интернет тогда только выходил в массы. Инициативу проявили студенты приборостроительного факультета. Я сама не до конца понимала, в чем смысл всемирной паутины, но начинание поддержала. В итоге наша «семерка» стала третьим общежитием в стране, чьи студенты могут подключаться к интернету, не выходя из комнат. Позже кабельную сеть провели и в остальные корпуса. В планах теперь – беспроводной Wi-Fi.

Несмотря на наличие в корпусах столовых, большинство ребят готовят себе сами – на каждом этаже в общежитиях расположены кухни с электрическими плитами. В скором времени обещают установить и микроволновки. Студенты также могут пользоваться утюгами, гладильными досками и сушилками для белья. Мечта директора – оборудовать мини-прачечные с профессиональными машинами, которые бы не ломались через год активного пользования.

1 из 2

Задача руководства студгородка – обеспечить надежную защиту не только этому богатству, но и самим студентам, и их имуществу. В каждом корпусе есть бдительный вахтер, который проверяет пропуска и следит за порядком. Для охраны используют и камеры видеонаблюдения, установленные внутри и снаружи зданий. Кроме того, общежития оборудованы системой противопожарной безопасности и датчиками сигнализации. С ребятами регулярно проводят инструктажи и тренировки по эвакуации.

В общежитиях университета действуют строгие, но справедливые правила. Здесь нельзя появляться в нетрезвом виде, курить, в том числе и электронные сигареты, кальяны, и распивать алкоголь. Студенты обязаны соблюдать закон о тишине и следить за порядком в комнатах. За нарушение правил поведения в студгородке выносят предупреждение, в случае повторной оплошности со стороны студента – обращаются к родителям.

Позитив и дух соревнований

Один из приоритетов студгородка, после учебы, конечно, – это спорт и здоровый образ жизни. Свободное время студенты проводят в расположенных в корпусах тренажерных залах и фитнес-комнатах, которые могут посещают абсолютно бесплатно. Недавно здесь поставили столы для пинг-понга. Существуют также студия танца и секция чирлидинга.

Зал для тренировок

Важное место в жизни ребят занимают и соревнования. С сентября по июнь они проводят спартакиады по футболу, баскетболу, волейболу и еще десятку видов спорта. Ежегодно сеть общежитий представляет свою команду на легкоатлетической эстафете за приз газеты «Технополис». Сборная команда по футболу не раз становилась призером областной студенческой лиги. Традицией последних лет стало проведение «Веревочного курса», в рамках которого студенты не только развивают силу и ловкость, но и просто весело проводят время вместе.

«Каждый наш день – событие, потому что наш дом – общежитие»

Говорят, кто не жил в общежитии, тот и не был студентом вовсе. И дело не только в совместном быте и веселых посиделках на общей кухне. Культурная жизнь студгородка также бьет ключом. Одно из первых ярких событий, с которым ребята сталкиваются уже в начале первого курса, это посвящение в студенты.

Ключевым мероприятием для жизни общежитий также стал конкурс «Мисс и Мистер студгородок». Это ежегодное соревнование между представителями разных общежитий ЮУрГУ – настоящее театрализованное шоу. Пары представляют не столько себя, сколько свое общежитие. Поэтому добрые отношения с соседями и поддержка команды важны для конкурсанта. В подготовке участникам помогают всей «семьей»: студенты сообща шьют костюмы, придумывают декорации и ставят номера.

Особая гордость студгородка – команда КВН Hostel. Задорные ребята дошутились сначала до Уральской лиги, в 2013 году посетили «Голосящий КиВиН» в Сочи, а год спустя вышли в 1/4 Центральной международной лиги КВН в Минске.

Кроме того, в общежитиях дружно и весело отмечают праздники, устраивают кулинарные поединки и битвы чистоты за звание образцовой комнаты. Традицией также стали совместные походы, посещения кино и катка. В «Уральской молнии» специально для студентов ЮУрГУ устраивают массовые вечерние катания.

Поколения обитателей студгородка бережно охраняют и атрибутику своих общежитий. У каждого из них – своя символика, свой флаг и отличительный цвет. Кроме того, здесь выпускают газету «Хостел» и регулярно обновляют сайт, на страницах которого рассказывают о жизни и быте обитателей общежитий.

– Сначала на страницах форума на сайте, а теперь и в группах социальных сетей бурлит наша жизнь. Здесь часто можно встретить вопросы, которые не всегда удобно поднять с глазу на глаз. Студенты рассказывают о проблемах, а у руководства есть возможность вникнуть в их суть и оперативно решить. Бывает, что вечером студент написал о чем-то на форуме, а следующим утром у меня уже готово решение для него, – рассказывает Людмила Задорина.

Директор Студгородка ЮУрГУ Людмила Задорина

Студсовет общежитий ЮУрГУ в 2013 году вошел в пятерку призеров на всероссийском конкурсе за лучшую организаторскую деятельность. А на областном конкурсе на звание лучшего студенческого общежития в том же году взял первое место.

Студенты ЮУрГУ не только хранят существующие «общажные» традиции, но и заводят новые. Большую роль в расширении культурных границ сыграла программа университета для иностранных студентов. Сегодня в корпусах вуза можно встретить ребят из Шри-Ланки, Китая, Ирака, Туркменистана и других стран. Многие из них делят комнаты с русскими парнями и девчонками. Иностранцы не только познают обычаи нашей страны, но и делятся своими. Традицией в студгородке стало проведение китайских чайных церемоний, празднование восточного Нового года и других национальных праздников.

Воспоминания выпускников о студенческой жизни в общежитиях ЮУрГУ публикуют в соцсетях. В преддверии юбилея в группе вышла серия статей с забавными и трогательными историями от тех, кто проживал в студгородке в разное время.

1 из 3

30 марта на юбилее старейшего общежития ЮУрГУ встретились несколько поколений – студентов нынешних и выпускников, деливших комнаты студгородка в разное время. В актовом зале главного корпуса университета прошел большой праздничный концерт «Его величество студгородок». Гости вспомнили историю общежитий и этапы развития объединения. Студенты подготовили настоящее шоу, которое рассказало о яркой «общажной» жизни. Коллективы пели и танцевали, со своими номерами выступили участники конкурса «Мисс и мистер студгородок» и иностранные студенты, спортсмены продемонстрировали торжественное шествие, а кавээнщики заставили смеяться весь зал. Гвоздем программы стало театрализованное представление от сотрудников. Посетил концерт и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления