Город Образование Лето в лагерях: сколько стоит отдых для детей Южного Урала

Лето в лагерях: сколько стоит отдых для детей Южного Урала

Стоимость путевки в загородные лагеря может достигать 36 тысяч.

Летняя кампания в Челябинской области охватит более 250 тысяч детей

250 тысяч детей Южного Урала смогут отдохнуть в лагерях. К летнему сезону в регионе планируют открыть 73 загородных учреждения, несколько сотен лагерей дневного пребывания, трудовых лагерей и палаточных городков. Свое представительство в Челябинске также откроет всероссийский детский центр «Океан».

Стоимость путевки в загородные лагеря варьируется от 11 тысяч рублей до 36 тысяч. Благодаря субсидированию из бюджета отдохнуть на природе смогут около 75 тысяч школьников. Их готовы принять 73 учреждения.

Для того чтобы получить льготную путевку, родители должны обратиться в лагерь.

– Путевки приобретаются в лагере уже с учетом скидки. Также нужно предоставить простую справку из школы. Раньше требовалось указывать, что она дается для предоставления путевки, но сейчас это положение утратило свою силу, – прокомментировал заместитель председателя Челябинской городской межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей Федор Куравин.

В лагерях уже началась обработка территории от клещей, идет подбор персонала. Впервые сотрудников пищеблоков проверят на наличие норовируса. Именно он вызывает кишечные расстройства и часто приводит к массовой заболеваемости.

По словам первого заместителя министра образования Елены Коузовой, многие лагеря переходят на круглогодичный режим работы:

– В осенне-зимний период лагеря принимают на отдых семьи, а летом организовывают смены для детей. Это оказывается гораздо удобнее и выгоднее, чем готовить учреждение к летнему сезону после простоя. На такой формат перешли уже треть наших загородных лагерей.

За достижения в науке, спорте, культуре поездками в лагеря федерального уровня будут награждены 803 ребенка. В этом году в Челябинске откроется представительство Всероссийского детского центра «Океан». Оно объединит всех, кто когда-то бывал или только собирается в знаменитый лагерь Владивостока.

– Задача представительства – вовлечение детей в программы центра даже после отдыха. «Океан» организовывает интересные события, и все желающие смогут принять в них участие, – сообщил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Помимо «Океана» дети Челябинской области получат поощрительные путевки еще в три всероссийских центра, расположенных на черноморском побережье. В этом году «Артек» перешел на прием электронных заявлений на получение путевки.

Федор Куравин дал практические советы родителям, которые планируют отправить своего ребенка в лагерь:

– Загородный лагерь – это особое учреждение. Нужно понимать, что там не будет индивидуального питания. Но меню всегда сбалансированное. Родители почему-то думают, что дети в лагере голодают, везут колбасу, котлеты, курицу. После таких визитов у медработников наступает веселая ночь, а потом начинаются проверки. Мы анализировали все случаи недомогания детей, и большинство из них было спровоцировано родителями.

Родителям также посоветовали внимательно отнестись к личным вещам ребенка:

– Средства связи, которые дают детям, подчас стоят дороже самой путевки или даже отдыха в другой стране. Надо думать, нужен ли в лагере дорогой телефон или планшет, – подчеркнул Федор Куравин.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления