Город Образование Бывшего завкафедрой лёгкой атлетики челябинского вуза довели до пикета

Бывшего завкафедрой лёгкой атлетики челябинского вуза довели до пикета

Преподаватель намерен отстоять созданные им уникальные лаборатории.

Николай Горохов хочет отстоять «Долину бега» с уникальными лабораториями

Сегодня, 24 мая, бывший завкафедрой легкой атлетики Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Николай Горохов провёл одиночный пикет. Возле родного вуза преподаватель развесил плакат с надписью «Впервые в истории России ликвидирована кафедра лёгкой атлетики – позор».

– Я простоял около 40 минут. Студенты высказывались в мою поддержку, но близко я никого не подпускал, чтобы одиночный пикет не приняли за несанкционированный митинг. За мной наблюдали сотрудники вуза, но из администрации никто ко мне не вышел, – рассказал Николай Горохов.

Поводом для пикета стало не только закрытие кафедры, но и увольнение преподавателя из вуза.

– Накануне увольнения я сдал программу развития лёгкой атлетики в вузе, которую мне поручили разработать. После этого сказали, что я могу забирать трудовую книжку, – сообщил педагог.

Сейчас Николай Горохов пытается отстоять «Долину бега» – помещения, в которых созданы лаборатории для контроля за состоянием спортсменов, тренировок. Здесь тренеры могли получить советы по интенсивности нагрузок для спортсменов, а чемпионы – открыть резервные способности организма.

– Там всё создано моими руками, я лично, на свои деньги покупал беговое покрытие. Все эти годы лаборатории считались лучшими в России. А теперь от меня потребовали отдать ключи и покинуть помещения. Но я сдаваться не хочу, – объяснил свою позицию Николай Горохов.

Напомним, что информация о ликвидации кафедры лёгкой атлетики в ЮУрГГПУ появилась в апреле этого года. В вузе перемены объяснили тем, что она не прошла аудит из-за недостаточного числа студентов и преподавателей. О достижениях кафедры говорят научные статьи преподавателей и достижения выпускников –– «Уральской молнии» Лидии Скобликовой, знаменитой Елены Елесиной, самого сильного человека России Михаила Кокляева, участников Олимпийских игр Игоря Перемоты, Дмитрия Стародубцева, Татьяны Сибилёвой и других.

В апреле спортсмены были готовы выйти на митинг, но тогда Николай Горохов решил его не проводить. На этот раз он намерен продолжить пикеты и вновь выйти к вузу с плакатом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления