Образование Инициаторы митинга в защиту МаГУ потребовали отставки ректора

Инициаторы митинга в защиту МаГУ потребовали отставки ректора

16 декабря в Магнитогорске состоялся митинг за сохранение Магнитогорского государственного университета. На нем требовали выступали не только против реогранизации вуза, но и требовали отставки ректора Владимира Семенова.

Председатель общественного движения «За спасение МаГУ» Владимир Белый раскритиковал позицию нынешнего руководства, считающего, что присоединение университета в нынешних условиях – наиболее приемлемый вариант развития.

Митинг длился почти 40 минут. Как сообщает «Диалогпресс», в руках митингующие держали плакаты с надписями «Отстоим МаГУ», «Защитим гуманитарное образование в России» и «Магнитка не сдаст МаГУ».

Многие студенты активно комментировали происходящее. Как отметила одна девушка, по ее словам, дело даже не в том, что в городе при реорганизации может появиться новый университет, а в том, что своей историей МаГУ заслужил право на самостоятельность.

Выступая перед собравшимися, почетный профессор МаГУ Светлана Шулежкова отметила: «Сегодня МаГУ это многотысячный коллектив. Наши ученые известны во всем мире. Мы даем отличное образование.Мы благодарны, что пришли на защиту нашего университета. Мы способны ответить на любые вызовы времени! МаГУ – это звучит гордо».

В то же время студенты, пришедшие на митинг, признались, что их инициатива была расценена неправильно. «Нам говорили, что митинг не в коем случае не против ректора, а за сохранение вуза... Однако если выступающие от сельских районов и представительница от лица учителей нашего города говорили только за сохранение вуза и нападок в сторону ректора не делали, то оппозиция не отказывала себе в удовольствии пройтись по отсутствующей персоне ректора. Зачем же нужно было тогда писать на сайте инициативной группы увещевания «Друзья, помните ту цель, с которой идут на митинг преподаватели, студенты и школьники, неравнодушные горожане и жители близлежащих районов – сохранение МаГУ в прежнем статусе! Митинг проводится не в защиту и не против ректора, а за МаГУ!» – говорится на страничке «Поможем МаГУ» в соцсети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления