RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Прощай, РГТЭУ?

Прощай, РГТЭУ?

Пока во всех университетах страны идет сессия, студентов в коридорах поубавилось, да и звонки между парами затихли. Не шумят на переменах очереди в буфет и раздевалку. Однако еще совсем недавно студенты Челябинского института (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета не покидали стены родного вуза даже ночью – дежурили по очереди, чтобы не допустить присоединения к Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова в рамках реализации приказа Минобрнауки РФ.

Студенты Челябинского РГТЭУ против присоединения их вуза и, не боясь, не только открыто заявляют об этом, но и бастуют не тише столичных сокурсников.

Началась эта «холодная война» в Челябинском филиале РГТЭУ также в конце декабря – самые активные ребята дежурили в институте и днем и ночью. А также сняли видеоролик в защиту своего учебного заведения. Их главное требование – оставить все как есть. Они не верят в то, что их институт признан неэффективным. По крайней мере, студенты на своем учебном процессе этого не ощущают: преподаватели для них – самые лучшие, а челябинский филиал – самый родной.

Большинство студентов Челябинского филиала РГТЭУ не могут равнодушно оставаться в бездействии и наблюдать со стороны за тем, как складывается их дальнейшая судьба. «Сейчас все заняты подготовкой к экзаменам, – говорит студентка Челябинского филиала РГТЭУ Яна Кашина. – Лично я не хочу никакого присоединения, я поступала в РГТЭУ и хочу получить диплом РГТЭУ! А то, что у нас какие-то низкие показатели, это неправда! И еще неизвестно, будет ли то, что нам обещают: те же условия, при которых мы поступали, ведь наше министерство уже не раз показало, как оно умеет держать свое слово!»

«Я бы не хотела присоединения, – делится своим мнением студентка Челябинского института РГТЭУ Дарья Папсулис. – Во-первых, введутся новые стандарты, и, я думаю, будет сложно приучиться к новому, тем более что преподавательский состав в нашем филиале прекрасный, и не хотелось бы нового. Присоединение может привести к тому, что половина студентов просто забросит учебу, так и не получив высшее образование».

Основные опасения студентов – повышение платы за обучение и смена преподавательского состава. Если, как им обещают, денег больше просить не будут и любимых преподавателей оставят на месте, то напрашивается вопрос – зачем тогда вообще нужна эта рокировка под непонятным названием «реорганизация»?

Директор челябинского филиала Сергей Ткачев общаться с журналистами не захотел, в его приемной на протяжении нескольких недель ответ один: «Он сейчас занят, перезвоните позже».

Студенты хотят, чтобы их услышали и оставили в покое. Они уверены – неравнодушных к этой проблеме много, ни в чем не повинных филиалов РГТЭУ тоже немало. Объединившись, они не позволят так просто распрощаться с родным вузом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления