Образование Два российских вуза вошли в международный топ-500

Два российских вуза вошли в международный топ-500

Два российских вуза – МГУ и СПбГУ – вошли в международный рейтинг Webometrics топ-500. Хорошие шансы у Томского госуниверситета, который оказался на 536 позиции, сообщает «Российская газета».

Рейтинг Webometrics составляется каждый год и учитывает, как вуз представлен в Интернете, востребован ли его сайт, как и чем он наполняется и насколько быстро обновляется. В этом году в рейтинге сравнивались 21 250 университетов. Нас обогнали Гарвардский и Стэндфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Мичиганский и Пенсильванский университеты. В прошлом году, к слову, после МГУ на второй позиции был Томск, а СПбГУ досталось только третье место.

По мнению проректора МГИМО Александры Худайкуловой, для того, чтобы российские вузы могли претендовать на ведущие позиции в международных рейтингах, нашим ученым надо самим активнее вести работу по продвижению публикаций. Особенно если речь идет о гуманитариях. В базах данных, которые используются для рейтингов, российских изданий гуманитарной направленности крайне мало. Так, на 18 000 журналов и других изданий, которые отслеживаются базой данных Scopus, приходится только десять российских изданий социально-гуманитарной направленности!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления