Образование В челябинских школах начался приём в первые классы не по прописке

В челябинских школах начался приём в первые классы не по прописке

Попасть в них можно только при наличии свободных мест

В челябинских школах началась вторая волна приёма в первые классы. Подавать заявления могут те, кто не относится к учебному заведению по прописке.

В прошлом году возле гимназии № 93 выстроилась большая очередь

Этой даты ждут родители, которые хотят устроить детей в престижные лицеи и гимназии. Но в этом году большинство школ Челябинска провело набор раньше.

— У меня первый ребёнок, поэтому опыта зачисления нет. Мы записались в школу по прописке, но на всякий случай я планировала подать документы в 97-й лицей. Позвонила 28 июня, и оказалось, что набор уже завершён. Приказ был на сайте, но найти его я даже не смогла, — делится своим опытом мама будущего первоклассника.

В прошлом году огромная очередь выстроилась перед гимназией № 93, родители начали занимать места ещё ночью. В этот раз в школе такого ажиотажа не возникло.

— Мы объявили набор не по закреплённой территории 29 июня. На сегодняшний день приём окончен. Очередь была небольшой, потому что мы принимали как бумажные, так и электронные заявления. Но система виснет, некоторые документы до сих пор не можем подгрузить, — говорит заместитель директора гимназии по учебной работе Ирина Янцевич.

Гимназия уже зачислила 118 первоклассников.

Впервые учеников примет новая школа в микрорайоне «Ньютон». Она должна открыться 1 сентября. Со 2 июля там начался приём документов от граждан, имеющих договор долевого строительства по адресам, закреплённым за «Образовательным центром № 4», в который входит учебное заведение.

— Набор в первые классы ведётся с 1 февраля, но мы понимаем, что микрорайон новый, дома ещё строятся, поэтому принимаем не только по прописке, но и по договорам долевого строительства, — объясняет специалист Елена Кесарева.

С августа в новой школе начнётся приём не по прописке при условии наличия свободных мест.

Как сообщила директор «Образовательного центра № 4» Татьяна Шрейнер, в здании практически завершена внутренняя отделка. Сейчас идёт монтаж оборудования.

Всего новое учебное заведение планировало набрать четыре первых класса, но заявлений уже подано более ста.

Для зачисления ребёнка родители обязаны предоставить документы:

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;

  • оригинал и копию документа, удостоверяющего личность представителя ребёнка;

  • оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

В этом году южноуральские школы примут 47,5 тысячи первоклассников. В Челябинске впервые за парты сядут 15 тысяч учеников.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления