Образование «Всегда удивлял глубиной знаний»: челябинец выиграл бронзу международной олимпиады по географии

«Всегда удивлял глубиной знаний»: челябинец выиграл бронзу международной олимпиады по географии

На состязаниях в Канаде российская сборная стала первой

Выпускник челябинской школы № 13 Вячеслав Боголюбский завоевал бронзовую медаль на 15-й Международной географической олимпиаде в Канаде. Российская сборная стала победителем состязаний в общем зачёте. Об этом сообщили в Министерстве просвещения России.

Вячеслав с детства любит географию

Олимпиада проходила в канадском городе Квебеке. В ней принимали участие 50 команд со всего мира. Ребятам нужно было ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания.

— Вячеслав рассказал, что у них была теория, а потом их водили на экскурсии, по итогам которых нужно было выполнить практические задания. По такому же принципу в июле проходила Балтийская олимпиада, где Слава завоевал бронзовую медаль, — рассказал папа выпускника Андрей Боголюбский.

Сборная России в Квебеке. Все завоевали медали

Вячеслав окончил челябинскую школу № 13. Учителей он всегда удивлял глубиной своих знаний и широтой интересов.

— Я спрашивала Вячеслава, как он делает домашние задания. Он рассказал, что дома читал параграф, который задавали, а потом открывал компьютер и искал дополнительную информацию по всем историческим личностям, терминам и понятиям, которые встречались, — вспоминает завуч школы Светлана Диденко. — Например, на уроке английского языка он не просто рассказывал о короле Эдуарде VIII всё, что было в учебнике, а описывал условия жизни того времени.

Вячеслав Боголюбским на сборах (в первом ряду четвёртый слева) 

География оказалась наиболее увлекательным предметом. Ещё в детстве Вячеслав любил разглядывать глобус, который ему подарили родители.

В этом году Вячеслав Боголюбский окончил школу с золотой медалью и поступил на географический факультет МГУ имени Ломоносова.

Всего российская сборная в составе четырёх человек выиграла две бронзы и по одному золоту и серебру — на такой же олимпиаде в прошлом году у нашей команды были три серебряные и одна бронзовая медали. Лучшим среди россиян на IGeo-2018 стал Ален Коспанов из Москвы: на торжественной церемонии награждения ему будет вручена золотая медаль. Ольга Богданова из Москвы завоевала серебро, а Михаил Селюгин из Пермского края — бронзу.

Руководили российской командой преподаватели географического факультета МГУ имени Ломоносова.

— Я от всей души поздравляю ребят-географов с достойным результатом, — заявила министр образования и науки России Ольга Васильева. — Сегодня география остаётся важной и востребованной наукой, особенно для России — самого большого государства в мире. Но за будущее географии в нашей стране можно не переживать: ребята доказали это своим усердием и заинтересованностью в предмете. Как писал русский критик Виссарион Григорьевич Белинский: «География — та арена, на которой проходит человеческая жизнь», поэтому я желаю ребятам не только покорить их профессиональную «арену», но и всегда добиваться успехов в жизни. Ещё раз поздравляю нашу сборную и их наставников! Также команда России завоевала первый приз в конкурсе научных постеров на XV Международной географической олимпиаде.

В июле выпускник челябинского физико-математического лицея № 31 Марат Абдрахманов завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по математике.

Марат Абдрахманов и Вячеслав Боголюбский стали единственными челябинцами в составах сборных России на международных олимпиадах — 2018.

Международная географическая олимпиада (IGeo) — ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области географии.
Участникам предстоит показать свои знания в трёх турах: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания представлены на английском языке.
Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Впервые она стартовала в Гааге, сообщили в Минобразования.

Если вы хотите поделиться информацией об успехах челябинских школьников, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления