Образование Трогательная история: в детском лагере стартовала инклюзивная смена

Трогательная история: в детском лагере стартовала инклюзивная смена

Поддерживать ребят с нарушениями зрения и помогать будут обычные школьники

Они изучают 3d-технологии, учатся тифлокомментированию и играют в голбол. Для незрячих ребят и их сверстников в лагере «Черёмушки» открыли инклюзивную смену. Предстоящие две недели вместе они будут учиться общаться, помогать и понимать друг друга. А еще пройдут курс социальных технологов, выбрав одну из пяти проектных студий. С ними школьников подробно познакомили на официальном открытии инклюзивной смены.

15 августа на берег Сугояка съехались обычные школьники. Компанию им составили 8 ребят с нарушениями зрения из разных уголков региона. Среди десятков спортивных и оздоровительных отрядов, эти выделяются не только яркими футболками. Ребята ходят небольшими группами, чаще держатся за руки и не выпускают из поля зрения тех, кому в любой момент может понадобиться помощь. Подсказать направление, подать руку, помочь найти свободный стул или подняться по ступеньках — школьники быстро почувствовали свою значимость для тех, кто видит мир иначе.

Необычная смена стартовала благодаря проекту «Конструируем инклюзивное будущее». Её автор — Российский союз молодежи Челябинской области.

К приезду особенных гостей педагогический состав лагеря готовился заранее. С 12 по 14 июня состоялся подготовительный семинар с участием Василия Дрожжина — начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению. Он рассказал об этике поведения и особенностях жизни людей с нарушением зрения, а также Василий зарядил всех позитивом и верой в успешную реализации смены. Видеопослание для ребят Василий оставил в группе во «ВКонтакте».

С образовательной программой ребят познакомили на официальном открытии смены. Им предстоит пройти одну или две студии на выбор, чтобы в конце создать собственный проект. Самой популярной у молодежи в лагере оказалась «Трогательная студия» — проект по знакомству детей и молодёжи с аддитивными технологиями. В этом классе собрали новейшие технологии, которые поражают даже взрослых. На протяжении смены школьники будут учиться рисовать 3d-ручками, изучать работу трехмерного сканера и 3d -принтера. Свои первые рисунки расплавленным пластиком ребята сделали уже на первом занятии в студии.

— «Трогательная студия» расширяет кругозор: ребята узнают о современном научно-техническом творчестве, об уникальных предметах, которые можно создавать для улучшения качества своей жизни и окружающих при помощи 3D-принтера, — рассказывает руководитель Российского союза молодежи Челябинской области Светлана Калимуллина. — К тому же занятия здесь помогают школьникам выбрать актуальную и востребованную профессию технической направленности.

1 из 4

«Трогательная студия» — часть крупного регионального проекта, который стартовал год назад в Кыштыме, Магнитогорске и челябинском посёлке Новосинеглазовский. За это время 90 школьников познакомились с технологией 3D-печати и получили практический опыт моделирования. Летом с аддитивными технологиями познакомились более 1000 детей Южного Урала. В рамках летней оздоровительной кампании «Трогательная» студия побывала с выездными мастер-классами в детских лагерях, центрах творчества и школах-интернатах Кыштыма и Магнитогорска. Результаты работы — напечатанные макеты зданий — подарили общественным организациям, что работают с инвалидами по зрению в трёх городах (Кыштым, Магнитогорск, Челябинск). Среди них — кыштымская «Усадьба Никиты Демидова ("Белый дом")» и здание коррекционной школы № 127, которую безошибочно на ощупь узнают ребята, которые в ней учатся.

Ещё одно направление работы — тифлокмментирование. Следует отметить, что все мероприятия лагерной смены будут им сопровождаться. В первый же день каждый ребенок инклюзивной смены попробовал себя в горячем тифлокомментировании. Педагога порадовал богатый лексикон школьников и то, как правильно они стараются подбирать слова.

Также ребятам презентовали и медиацентр, где создают новости, пишут посты для сообщества лагеря в соцсетях

и пробуют себя в видеоблогинге. Школьники даже записали пару забавных роликов на камеру, чем показали себя коммуникабельными и открытыми миру детей.

1 из 3

Вероника приехала на эту смену из Троицка. И уже через сутки буквально влюбила в себя весь педагогический состав и завела приятные знакомства со сверстниками.

— Я никогда раньше не была в подобном лагере, но тут очень здорово! — взахлёб делится впечатлением девочка. — В первый день было волнительно, но уже вечером на «огоньке» мы разоткровенничались, подружились, и обстановка стала теплее. Мне помогают ребята, с которыми мы были знакомы ранее, но и остальные дети не отстают. Берут меня за руку, помогают дойти до столовой. Чуть ли не дежурства устроили, присматривая за мной. Надеюсь, им это также приятно, как и мне!

Еще одной проектной студией для участников инклюзивной смены станет организация праздничных мероприятий для ровесников.

Завершилось знакомство с программой лагеря соревнованием по голболу. Эту игру придумали специально для реабилитации слепых или слабовидящих людей. Играют с мячом, внутри которого находятся звонкие колокольчики. Команды соревнуются в полной тишине, чтобы по звуку определять траекторию. Мяч в голболе, кстати, нельзя бросать. Только катать по полю.

1 из 9

Ребята пробудут в «Черемушках» почти до самого начала учебного года. В конце смены они представят свои проекты, созданные в рамках выбранных направлений. А пятеро самых активных участников получат приятный приз — путёвки на осеннюю смену в лагерь на Сугояке. Авторы проекта «Трогательной студии» и смены «Конструируем инклюзивное будущее» уверены, что общение такого рода пойдет на пользу всем: незрячие дети почувствуют с какой теплотой к ним относятся окружающие, а остальные — насколько важна ближним наша поддержка. Порой даже в элементарных вещах.

Реализация проекта по внедрению аддитивных технологий в молодёжной среде «Трогательная студия» и смена социальных технологов «Конструируем инклюзивное будущее» стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества РФ. Автор проектов — Российский союз молодежи Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления