Образование Областной прокурор предложил Дубровскому увеличить расходы на компенсации детям-инвалидам

Областной прокурор предложил Дубровскому увеличить расходы на компенсации детям-инвалидам

В этом году из-за заниженных данных денег не хватило

На дому обучаются почти три тысячи детей-инвалидов

Прокуратура Челябинской области выступила за увеличение финансирования расходов на компенсации детям-инвалидам. Такое письмо руководитель надзорного ведомства Виталий Лопин, утверждённый в должности 28 августа, направил губернатору Борису Дубровскому.

— На территории региона проживает более семи тысяч таких граждан, что составляет 0,9% от общего числа детей в Челябинской области. Из них почти три тысячи получают образование на дому, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозёрова. — Родителям, организующим обучение несовершеннолетних в указанной форме, предусмотрена соответствующая компенсация.

В этом году в некоторых районах Челябинской области на такие выплаты не хватило средств. Сложная ситуация возникла в Миассе. Как оказалось, городской комитет по делам образования не предоставил вовремя данные об увеличении этой категории учеников. В Министерстве образования региона тогда заявили, что цифры уточняются раз в год, и все родители получат положенные выплаты, в том числе будут погашены долги.

Как подчеркнули в Минобре, размер выплаты в зависимости от места проживания, возраста ребёнка и образовательной программы составляет от 9 тысяч до 26 тысяч рублей.

Виталий Лопин предложил рассмотреть вопрос об увеличении финансирования государственных обязательств по выплате компенсаций в этом году, не дожидаясь принятия нового бюджета.

Если вы столкнулись с проблемами при начислении компенсаций детям-инвалидам, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления