Образование подробности «Сокращение сторожей преждевременно»: власти ответили на обращение воспитателя садика Дубровскому

«Сокращение сторожей преждевременно»: власти ответили на обращение воспитателя садика Дубровскому

В видеоролике к властям педагог пожаловалась на то, что им приходится отвечать за охрану здания

Ирина Серёгина записала видеообращение после того, как ночью в детсад проникли посторонние

Власти проведут проверку после видеообращения воспитателя детсада в Юрюзани к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, главе Катав-Ивановского района Евгению Киршину и начальнику управления образования. Об этом заявили в Министерстве образования региона. Женщина сообщила, что в дошкольных учреждениях сократили должности сторожей, и теперь за безопасность здания должны отвечать педагоги.

Ирина Серёгина более 27 лет проработала в детском саду «Петушок» Юрюзани. За последнее время к работе с детьми прибавились обязанности по мытью полов, окон и охране здания. По ночам детский сад остаётся без присмотра. Педагог отмечает, что в это время в здании может случиться всё что угодно — от порыва водопровода, пожара до воровства и теракта.

Воспитатель обращалась к главе региона, но в администрации губернатора переадресовали вопросы Министерству образования и науки Челябинской области.

— Вопросы охраны образовательных организаций должны регулироваться в соответствии с паспортом безопасности, который утверждается заинтересованными структурами, в том числе и силовыми, — прокомментировал министр образования региона Александр Кузнецов. — Ситуация, произошедшая в детском саду «Петушок», будет изучаться не только нашим министерством, но и структурами, которые утверждали паспорт безопасности данного учреждения, — это и Росгвардия, и МЧС. Выводы будут сделаны по итогам проверок. Но, на первый взгляд, устранение в детских садах ставок сторожей преждевременно, потому что для своевременного реагирования, особенно в ночное время, помимо установленной системы видеонаблюдения должна быть налажена и система автоматического сигнализирования.

В Министерстве образования заявили, что другие претензии, высказываемые в видеообращении, например, о неоплате часов переработки, мытье полов воспитателями, необоснованны.

— Уровень заработной платы воспитателей в данном детском саду поддерживается в надлежащем состоянии — этот вопрос уже обсуждён и с местными органами образования, и с Челябинской областной организацией профсоюза работников образования и науки. Уровень заработной платы педагогических работников поддерживается в соответствии с индикативными показателями, — добавил Александр Кузнецов.

Министр образования Александр Кузнецов считает, что сторожей сократили преждевременно 

По словам Ирины Серёгиной, после видеообращения заведующей детского сада сразу начали поступать звонки с угрозами.

В Верхнем Уфалее директор школы после увольнения решила рассказать обо всём, что требовали местные чиновники от руководства учебных заведений. Наталья Матвеева сообщила, что их заставляли менять паспорта безопасности школ и понижать категорию, чтобы выделять меньшие средства на обустройство зданий.

Если в вашей школе или детском саду есть проблемы с обеспечением безопасности, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления