Образование Занимались по пять часов: ученики челябинского лицея завоевали два золота на турнире по информатике

Занимались по пять часов: ученики челябинского лицея завоевали два золота на турнире по информатике

Ещё два школьника взяли серебро и бронзу

Всего ученики лицея № 31 привезли четыре медали — две золотых, серебряную и бронзовую

Ученики челябинского лицея № 31 завоевали четыре медали на X Международном турнире по информатике (IATI). Он проходил в болгарском городе Шумен.

В соревновании принимали участие более 200 школьников 9–11-х классов из России, Армении, Азербайджана, Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии и Швейцарии. Российская команда привезла 29 медалей, в том числе 11 золотых.

Два золота взяли ученики лицея № 31 — в старшей лиге Савелий Григорьев, в младшей — Михаил Будников. Серебро завоевал Данил Клиш, бронзу — Екатерина Шиляева.

— Уровень задач близок к уровню Международной олимпиады. Подготовка к турниру представляет собой ежедневное решение задач, плюс тренировки в школе, а это пять часов после уроков 2–3 раза в неделю. Также ученики посещают кружки олимпиадного программирования, — рассказал учитель информатики лицея № 31 Алексей Егоров.

Одиннадцатиклассник Савелий Григорьев — призёр Всероссийской олимпиады школьников по информатике прошлого года — в Болгарию поехал сразу после сборов кандидатов в команду страны.

Примечательно, что школьников тренировали выпускники лицея № 31, в числе которых победители международных олимпиад по информатике Денис Шпаковский и Роман Коробков.

Знаете талантливых детей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления