Образование Можно и без пропуска: школе в «Парковом» указали на права учеников

Можно и без пропуска: школе в «Парковом» указали на права учеников

Родителям объявили, что не будут пускать детей без документа

Родителям предлагалось сдать по 100 рублей на оформление пропуска

Комитет по делам образования Челябинска отреагировал на введение платных пропусков в школе в микрорайоне «Парковый». Оказалось, что оформление такого документа — формальность.

Пропускной режим ввели в учебном заведении в конце ноября. В некоторых классах на оформление документов собирали по 100 рублей с каждого. При этом родителям сообщалось, что не будут пускать детей на уроки без пропуска.

— Отказ в посещении учащимися образовательной организации по причине отсутствия пропуска не допускается, — говорится в ответе комитета по делам образования на обращение одной из мам учеников.

Председатель комитета Светлана Портье также сообщила, что директору Образовательного центра № 2 Юрию Терину указано на строгое соблюдение принципа добровольности при привлечении средств родителей.

— Это доказывает бессмысленность этого платного пропуска, — говорит мама ученицы Анна.

По её словам, родителям были разосланы сообщения о том, что публикация информации о недостатках школы отвлекает руководство и педагогов от учебного процесса, совет школы имеет право «подать заявление в прокуратуру и завести административное дело».

Пропускной режим в ОЦ № 2 ввели после требований самого же комитета по делам образования усилить меры безопасности. Обязанности по оформлению документов возложили на родительский комитет. В результате в одних классах печать пропуска обошлась в 15 рублей, в других — в 100.

Столкнулись с проблемами в детсаду или школе, в которые ходят ваши дети? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления