Образование проблема С родителями нельзя: в детсадах Челябинской области решили устроить «закрытые» новогодние утренники

С родителями нельзя: в детсадах Челябинской области решили устроить «закрытые» новогодние утренники

Абсурдная ситуация сложилась после запрета учреждениям собирать деньги на приглашённых артистов

Не пускать родителей на утренник можно только по уважительным причинам

В детсадах Челябинска и Копейска родители не могут попасть на детские утренники. В ответ на письмо от Министерства образования региона, в котором говорится, что праздники должны проводиться своими силами, заведующие решили устроить «закрытые» новогодние показы.

— В этом году в ноябре получили «приятную новость» от воспитателей — родителям запрещено приходить на новогодний утренник, — рассказывает мама одного из воспитанников детского сада № 466 Елена. — Якобы Госпожнадзор по нормам пожарной безопасности запрещает присутствие в зале на празднике более 50 человек, а в противном случае выставляет садику штраф в 100 тысяч рублей.

Родители посчитали такое объяснение абсурдным, потому что до этого проблем с посещением праздников не было.

— У нас подготовительная группа, дети несколько месяцев готовятся к утреннику: учат стихи, танцы, роли для спектакля, родители готовят костюмы. Дети хотят, чтобы старания увидели их родные. А теперь получается, что будут показывать представление незнакомым им сотрудникам детсада — административному персоналу. Это фактически наш последний Новый год в детском саду, очень-очень обидно, что нас его лишают, — возмущается Елена.

С такой же ситуацией столкнулись мамы детей, посещающих детский сад в Копейске.

В начале декабря дошкольные учреждения получили письмо от Министерства образования, из-за которого новогодние утренники оказались на грани срыва. В нём говорилось о запрете сбора денег на приглашённых артистов.

— Теперь детский сад готовит утренник своими силами, нам сказали, что не нужно сдавать деньги. При этом запретили приходить в качестве зрителей. Даже не знаем, какое там представление покажут детям, — написала мама малыша Ольга.

В комитете по делам образования Челябинска сообщили, что детский сад может запретить родителям посещать праздники, но только по уважительной причине.

— Посещение праздничных мероприятий, организованных в детских садах, осуществляется по желанию родителей. Однако доступ может быть ограничен из-за карантинных или иных непредвиденных мероприятий. Ограничение посещения родителями утренников может быть установлено локальным нормативным актом образовательной организации. В других случаях образовательная организация не вправе устанавливать подобные запреты, — прокомментировали в комитете.

После обращения комитета образования в детский сад № 466 причины отказа родителям в посещении утренника изменились.

— Дело в том, что у нас идут карантинные мероприятия — один ребёнок заболел гепатитом А. Карантин будет снят 31 декабря. В других группах много случаев респираторных заболеваний, — подчеркнула заведующая детсадом Людмила Слободчикова. — В остальных группах мы приглашаем от каждого ребёнка по одному родителю, потому что зал не может вместить более 50 человек.

В челябинском детском саду № 35 решили не отказываться от театрального представления с привлечением сторонних артистов, но изменили схему сбора средств.

— Теперь каждый пишет согласие на то, что сдаёт деньги на оплату работы театральной группы и не имеет претензий, — рассказала одна из мам.

После волны негатива в Министерстве образования заявили, что письмо носило только рекомендательный характер.

Как, по-вашему, должны быть организованы утренники в детсаду?

Опрос завершен 29.12.2018
Только силами самого детсада. Не время шиковать!
17%
Верните как было — пусть нанимают аниматоров и артистов
27%
Нужен разумный компромисс — в таких вопросах нельзя кидаться в крайности
56%

В начале декабря областная прокуратура организовала проверку по публикации 74.ru о сборе денег на новогодний утренник в челябинском детсаду № 10. Там вход на праздник для малышей в этом году сделали платным. За работу аниматоров, которые будут развлекать детвору на ёлке, родителям предложили скинуться по 200 рублей. А тем, кто не сдаст, пригрозили: ребёнок останется в группе. Заведующая садиком информацию о платной ёлке опровергла и заверила, что все дети попадут на праздник.

Рассказывайте, как проходят утренники в вашем детском саду, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в наших соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления