Образование подробности

Открывались только пивные: для жителей Чурилово построили детский сад и школу

Мы посчитали, сколько в микрорайоне питейных и учебных заведений

Мамы каждый день инспектируют стройплощадку

В этом году жители Чурилово смогут устроить детей в новые детский сад и школу. Этого события семьи ждали несколько лет. Всё это время им приходится ежедневно возить малышей в отдалённые районы города.

Весной двери откроет новый детский сад, но повезёт только первым 230 счастливчикам. Мамы с малышами в колясках каждый день инспектируют площадку.

— Мы встали в очередь, как только родился сын. Сейчас ему уже год, — сказала жительница микрорайона Татьяна. — Все знакомые говорят, что устроить в детсад очень сложно. Часто дают места далеко от дома, из-за этого приходится платить за частные детсады, которые открывают в многоэтажках. К счастью, у нас пока в запасе есть время. Старший сын ходит в школу в другом районе, его возим на машине каждый день, в детсад, конечно, хотелось бы поближе — это удобнее.

По словам начальника управления образования Челябинска Светланы Портье, на сегодня в электронной очереди стоят 1200 детей из Чурилово, ещё 830 ждут перевода из отдалённых детсадов, куда им выделили путёвки.

Новый детсад «Непоседы» откроют весной. Сейчас в здании завершают отделочные работы, затем начнётся установка мебели.

Ещё один детский сад появится в микрорайоне «Яблочный». Пока на площадке вырыт только котлован.

— В будущем планируется открытие ещё одного детского сада в центре Чурилово. Надеемся, что это позволит существенно сократить очередь в детсады, — добавила Светлана Портье.

Детский сад рассчитан на 230 малышей
830 малышам дали места в садиках отдалённых районов города

В микрорайоне «Яблочный» строят школу на 1100 учеников. Работы завершат в начале лета, чтобы 1 сентября всё было готово к приёму детей.

Как сообщил начальник управления капитального строительства Челябинска Евгений Пашков, учебное заведение строится за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов по программе создания новых мест для школьников. Здание обошлось более чем в 800 миллионов рублей.

Новая школа откроет двери 1 сентября
В ней будет два спортзала и хореографический зал

— В школе будет два спортивных зала, один для начальных классов, другой — для средних и старших, а также хореографический зал для занятий танцами. Возле школы появится большой стадион с футбольным полем, специальным покрытием для бега, площадками для волейбола и баскетбола, — рассказал Евгений Пашков.

Губернатор Борис Дубровский прошёлся по всем этажам школы
Евгений Пашков озвучил стоимость здания школы — более 800 миллионов рублей 

Современное здание школы № 116 в Чурилово открыли в 2014 году. Сейчас в старом и новом помещении, которые расположены рядом, учатся 2740 детей. В этом году учебное заведение планирует создать 20 первых классов.


— Школа переполнена, работает в две смены. Новое учебное заведение позволит снизить наполняемость и больше внимания уделить дополнительному образованию детей после уроков, — подчеркнула Светлана Портье.

Сами жители новую школу ждут с нетерпением.

— Конечно, школа № 116 новая, но там ад — очень много детей, когда заканчиваются уроки и дети выходят одеваться, яблоку негде упасть. Такое ощущение, что живём в муравейнике, — рассказала мама восьмиклассника.

Рядом со школой будет большой стадион

— Когда мы только начали ставить забор, прибежали люди со всего района. Все интересовались, что здесь будет. Мы объяснили, что на этой площадке появится школа, теперь диалог с жителями налажен, — отметил Евгений Пашков.

Светлана Портье сообщила, что новое учебное заведение вместе со школой № 116 будет входить в один образовательный центр, поэтому запись уже открыта. Подать заявление родители первоклассников или учеников других классов могут в основном здании школы № 116.


На последних публичных слушаниях, когда обсуждались проекты достройки домов для обманутых дольщиков Чурилово, один из участников высказался за запрет. Мужчина объяснил это тем, что в микрорайоне много жителей, детсады, школа и больница переполнены.

Жители Чурилово мечтают, что когда-то власти вспомнят и о дорогах
Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления