RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Где в Челябинске можно получить образование мирового уровня по международным стандартам

Где в Челябинске можно получить образование мирового уровня по международным стандартам

Челябинский государственный университет получил новую высокую оценку

Вуз стал привлекательным и для иностранных абитуриентов

Челябинский государственный университет получил новую высокую оценку: международные эксперты признали, что образование в ЧелГУ соответствует мировому уровню.

Чтобы подтвердить эффективность образовательных стратегий ЧелГУ, в университет были приглашены специалисты Национального центра профессионально-общественной аккредитации. Он одновременно входит в Европейский и Азиатско-Тихоокеанский реестры гарантии качества образования, и, получив его одобрение, вузы становятся привлекательными для иностранных абитуриентов.

Комиссия экспертов состояла из работодателей, педагогов и политологов, студентов и сотрудников образовательной сферы из Чехии, Китая, Эстонии, Сербии и России. Им предстояло оценить деятельность гуманитарных факультетов: историко-филологического, Евразии и Востока, лингвистики и перевода. Сначала специалисты заочно изучили письменный отчёт университета, затем приехали в Челябинск, где в течение трёх дней общались с руководством университета и коллективами факультетов, проверяли оснащённость аудиторий, ходили на занятия вместе со студентами, встречались с выпускниками и даже опрашивали работодателей, которые, к слову, высоко оценили профессиональные компетенции ЧелГУшников.

По словам гостей, их приятно удивил корпоративный дух ЧелГУ: уровень организации, взаимоотношения в коллективе, связь выпускников с вузом. Выпускники в свою очередь подтвердили актуальность и востребованность полученных знаний, достаточных для того, чтобы строить успешную карьеру в современных условиях.

Итог такой тщательной проверки — максимальная оценка нацаккредцентра. Теперь у всех 17 проверенных программ есть подтверждение того, что они соответствуют европейским стандартам: «Филология», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Педагогическое образование», «Лингвистика», «Перевод и переводоведение», «Языкознание и литературоведение», «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Международные отношения», «История», «Исторические науки и археология», «Подготовка иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке» (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и допобразование, некоторые названия программ дублируются). Все они внесены в Федеральный реестр аккредитованных программ при Минобрнауки России и в Европейский реестр аккредитованных программ.

Эксперты отметили чёткое видение руководством ЧелГУ места и роли образовательных программ в реализации миссии университета, его программы развития.

— В вузе выстроена система внутреннего мониторинга эффективности деятельности подразделений, стимулирования сотрудников за образовательную и научную деятельность, — говорится в отчёте аккредитующих. — В разработке и внедрении политики качества участвуют все заинтересованные стороны: администрация, профессорско-преподавательский состав, студенты, работодатели, представители профильных министерств и ведомств, попечительский совет и Ассоциация выпускников ЧелГУ. Вуз является региональным центром содействия трудоустройству и активно сотрудничает в сфере подготовки кадров с органами власти. Результат — выпускники аккредитуемых программ востребованы не только в Челябинской области, но и в других регионах России и зарубежья.

— Прохождение международной аккредитации открывает перед нами большие возможности: упрощает прохождение государственной аккредитации, увеличивает шансы на получение бюджетных мест, — пояснила ректор ЧелГУ Диана Циринг. — А самое главное — подтверждает высокий конкурентный уровень наших программ на международном рынке образовательных услуг. Уже сегодня в ЧелГУ учатся представители более 30 стран.

Приёмная комиссия Челябинского государственного университета,
адрес: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. А-18;
тел.: (351) 799-70-01;
Csu.ru
rector@csu.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления