Образование «Еврофактчекинг в Челябинске»: ЮУрГУ провел форум при поддержке EJTA

«Еврофактчекинг в Челябинске»: ЮУрГУ провел форум при поддержке EJTA

Южно-Уральский государственный университет в четвертый раз выступил площадкой форума

Научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

Южно-Уральский государственный университет в четвертый раз выступил площадкой для проведения международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

Форум проходил при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) и его главной темой стал «фактчекинг» — проблема организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве. Выступая с приветственным словом перед участниками форума, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил:

— Во времена политики «постправды», быстрой журналистики и размывания демократических ценностей, из-за растущего использования «фальшивых» новостей в обществе возникла острая необходимость проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения журналистов. Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» — это добрая традиция гуманитариев ЮУрГУ, которая способствует воспитанию нового поколения лидеров информационного пространства. Вместе с европейскими коллегами студенты ЮУрГУ и гости форума рассмотрели проблемы журналистского образования и качественной журналистики, оценили важность распространения проверенной информации в СМИ и социальных сетях, что, безусловно важно в условиях развития цифровой медиасреды.

Член Наблюдательного совета ЮУрГУ, генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб Чумиков ПР и консалтинг» Александр Чумиков

Актуальность фактчекинга подчеркнул гость мероприятия, член Наблюдательного совета ЮУрГУ, генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб Чумиков ПР и консалтинг» Александр Чумиков:

— Форум предоставил участникам уникальную возможность погрузиться в мир медиа и попробовать свои силы в оригинальных мультимедийных и научно-конкурсных мероприятиях в области СМИ, рекламы и связей с общественностью. Участие в таких масштабных исследовательских проектах Европейской Ассоциации журналистского образования, связанных с проверкой информации и организацией фактчекинга безусловно способствует процессу подготовки нового поколениямедиаспециалистов.

ЮУрГУ в качестве институционального члена EJTA (с 2016 года) вместе с вузами Бельгии, Финляндии, Испании, Греции, Швеции, Голландии активно участвует в международном журналистском проекте «Еврофактчекинг» и обучает своих студентов международным и междисциплинарным методам фактчекинга и верификации. Статьи магистрантов ЮУрГУ по проверке заявлений политиков в преддверии выборов в Европарламент публикуются на пан-европейском портале Еврофактчек. На форуме состоялась презентация русскоязычной версии этого сайта.

Декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ИСГН Людмила Шестеркина

— На европейском портале Еврофактчек мы с нашими магистрантами работаем на английском языке — рассказала доктор филологических наук, декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ИСГН Людмила Шестеркина. — Когда мы вместе с Союзом журналистов Челябинской области провели социологическое исследование на тему «Фактчекинг и задачи современного журналистского образования» и выяснили, что основными причинами намеренной или недостоверной дезинформации являются желание скрыть истину и профессиональная некомпетентность — мы решили, что дома потребителей и создателей информации тоже нужно учить фактчекингу. И мы будем этим заниматься на русскоязычном университетском сайте. Потому что это важно для людей самых разных специальностей.

Именно междисциплинарность стала важной особенностью Форума «Коммуникационный лидер XXI века»: он объединил мероприятия практически всех направлений и специальностей Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Первым важным событием стал XVIII Международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE». В течение недели прошли международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», социологический практикум, психологическая мастерская, мероприятия разделов «Философское партнерство», «Исторический ракурс» и филологическая ассамблея. Всего состоялось около 30 мастер-классов.

Директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева

— Действующие специалисты и практики из России, Бельгии, Нидерландов, Греции на русском и английских языках делились своим многолетним опытом, а также провели открытые лекции и тренинги для школьников и студентов — участников форума, — рассказывает директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева. — Такие встречи с профессионалами помогают формированию универсальных компетенций в области современного гуманитарного знания, умения активно применять их на практике, погружению в научную и профессиональную среду, и в известной мере обеспечивают выпускникам востребованность на международном рынке труда и успешную карьеру.

Большой интерес участников форума вызвали мастер-классы российских медиаспециалистов. Они рассказали участникам форума о технологиях продвижения в социальных сетях и о последних тенденциях в сфере SMM; о социологических методах в маркетинговых исследованиях; психологических типах и эффективной коммуникации; об организации пиара в государственной сфере; таргетированной рекламе и социальных сетях как инструменте маркетинга.

Доктор наук, доцент факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета им. Аристотеля (Греция) Никос Панагиоту

Тренинги российских модераторов на форуме успешно сочетались с мастер-классами зарубежных преподавателей — членов Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA): доктора наук, доцента факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета им. Аристотеля (Греция) Никоса Панагиоту — «Проблемы и вызовы журналистского образования: роль Университета Аристотеля в обеспечении потребностей профессии»; онлайн мастер-класс по международным технологиям фактчекинга Фредерика Марэйна из университетского колледжа Артезис Плантин (Бельгия).

Президент Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дрок

Президент ассоциации, почетный профессор факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрок особо отметил:

— Не случайно ЮУрГУ был единогласно принят в качестве члена EJTA. Высокий уровень организации международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», а также возможности мультимедийной интеграции университетской ТРК ЮУрГУ-ТВ, студенческого Радио, газеты «Технополис» и молодежного интернет-портала Newsroom Digital в условиях 360-градусного мультимедийного ньюсрума обеспечивают в ЮУрГУ современный уровень практической подготовки будущих журналистов. Ваша вузовская медиаплощадка позволяет формировать новые компетенции журналиста, и со всей очевидностью можно сказать, что ЮУрГУ находится в тренде современных медиа. Вуз участвует во всех важных проектах и мероприятиях EJTA и уже завоевал важное место в Европейской ассоциации подготовки журналистов. В следующем — 2020 — году конференция EJTA будет проходить в Челябинске, на базе Южно-Уральского государственного университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления