Образование ЮУрГУ вновь станет площадкой для проведения всероссийской акции «Тотальный диктант — 2019»

ЮУрГУ вновь станет площадкой для проведения всероссийской акции «Тотальный диктант — 2019»

За парты сядут не только челябинцы, но и представители зарубежных вузов-партнеров

В этом году преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ будут диктовать уникальный текст писателя, литературоведа, критика и сценариста Павла Басинского

13 апреля в 13:00 Южно-Уральский государственный университет вновь примет в своих стенах ежегодную Всероссийскую акцию «Тотальный диктант». На этой неделе открыта регистрация на сайте Тotaldict.ru.

В Челябинске акция проходит уже 7-й год, в 2018 году ЮУрГУ стал одной из крупнейших площадок акции «Тотальный диктант» на Южном Урале. А в 2017 году город занял третье место по России и первое в Уральском регионе по количеству иностранных участников, написавших тест TRUD, включающий в себя специально адаптированные для иностранцев задания, основанные на тексте диктанта, а также фрагмент диктанта.

Текст для диктанта 2019 года написал российский писатель, литературовед и критик, литературный обозреватель «Российской газеты», член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого Павел Басинский. По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017 год), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

На площадке Южно-Уральского государственного университета участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ — Ларисы Выборновой, Ларисы Корниловой и Алены Тезиной.

— Акция является отличной возможностью не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать неравнодушие к проблемам развития современного русского языка, свою любовь к выразительному, меткому, красивому русскому слову, свою причастность к великой русской культуре,—говорит директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева.

В 2019 году у иностранных студентов ЮУрГУ вновь появится уникальная возможность написать диктант в малых группах, что создает для них наиболее комфортные условия. Кроме того, со студентами работают специалисты кафедры «Русский язык как иностранный» ИЛиМК, имеющие многолетний опыт работы в данной области. Кроме того, в этом году к подготовке к диктанту привлечены практиканты кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, которые изучают китайский язык и с удовольствием помогают нашим студентам из Китая в освоении русского языка.

Иностранным участникам «Тотальный диктант» дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство.

— Сейчас акция «Тотальный диктант» выходит на международный уровень. В 2018 году в ней приняли участие зарубежные вузы-партнеры ЮУрГУ. В 2019 году количество вузов-партнеров увеличится. Мы отмечаем рост интереса к «Тотальному диктанту» во всем мире, — отметила руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.

Участие в «Тотальном диктанте» дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. 13 апреля тысячи людей сядут за парты, чтобы написать авторский текст, а самых грамотных ожидают подарки от партнеров.

«Тотальный диктант» можно будет написать по адресу: проспект Ленина, 87а (корпус 3г) в аудиториях № 202, 203, 204, 205. Иностранные участники напишут тест в учебном корпусе «Сигма», а также в аудиториях № 429 и 443 главного корпуса.

«Тотальный диктант» — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Цель акции ‒ убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Принять участие в акции может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

Челябинск, пр. Ленина, 76;
телефон: (351) 26–99–00;
Susu.ru;
«ВКонтакте»;
Facebook;
Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления