Образование Студенты ЮУрГУ представили уникальные проекты, реализуемые в рамках новой образовательной технологии

Студенты ЮУрГУ представили уникальные проекты, реализуемые в рамках новой образовательной технологии

В 2018–2019 учебном году было запущено 32 проекта, реализующихся в партнерстве с работодателями

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

В Южно-Уральском государственном университете подвели итоги первого года проектного обучения.

— Аналогов подхода к проектному обучению как у нас нет во всей стране. Все проекты сформированы потенциальными работодателями по запросам реальной индустрии и социальной сферы, и все они будут внедрены. Чтобы организовать проектное обучение, нужно выполнить не только проект, рассчитанный на два года магистратуры, но еще и подстроить образовательную программу под реализацию проекта, — подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Всего в 2018–2019 учебном году было запущено 32 проекта, которые реализуются в партнерстве с работодателями. Проекты позволяют решить многие задачи, которые стоят перед экономикой, социальной и культурной сферой Большого Урала.

— Основное преимущество проектного обучения в ЮУрГУ в том, что оно изначально было задумано и реализовано как система. 90% проектов являются междисциплинарными. Задачи, которые решают проектные команды, основаны на достижениях мировой науки и научных школ ЮУрГУ, — рассказала менеджер проектного обучения Елена Пономарева.

Студенты ИСТиС отчитались о проектах по устойчивому развитию туризма, использованию семян злаковых и масличных культур в производстве пищевых продуктов, модернизации спортивной инфраструктуры и взаимосвязи результатов ГТО и уровня здоровья людей. Представители ИСГН рассказали о проектах «Еврофактчекинг», «Виртуальный музей писателей Южного Урала» и Public & digital history.

Студенты-юристы представили отчет о проекте «Модель обеспечения профессиональных прав адвокатов», студенты ИЛиМК объяснили ход разработки концепции Молодежного форума ШОС — 2020. Обучающиеся Политехнического института рассказали о проектах энергоэффективных ДВС, электроболида, интеллектуального дома и применении аддитивных технологий.

Студенты ВШ ЭКН подвели итог первого года разработки облика бортового комплекса управления космического аппарата, обучающиеся АСИ рассказали о конструировании подмостей каменщика для каркасного строительства и исследовании долговечности бетона железобетонных конструкций.

Проект по обеспечению управления энергетическими ресурсами на предприятиях представили студенты ВШЭУ. ИЕТН отчитался о проекте по очистке воды с использованием фотокатализаторов. Студенты ВМБШ представили проект обеззараживания зерна.

Ректор ЮУрГУ высоко оценил работу студентов и вручил им дипломы за вклад в развитие проектного обучения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления