Образование

Российские «Киллеры» оказались лучшими: робототехники Челябинска взяли медали на чемпионате в Корее

У национальной сборной — четыре первых места

Из Кореи южноуральцы привезут россыпь наград

Сборная России заняла четыре первых места и одно третье на чемпионате мира FIRA RoboWorld Cup — 2019. Он проходил в Корее с 12 по 16 августа. Роботы там бегали, поднимали штангу, играли в футбол, преодолевали скоростные шоссе. И от Челябинской области в соревнованиях участвовали воспитанники школы робототехники «Сфера знаний».

— В лиге юниоров три медали принесли человекоподобные роботы рекордсменов мира — челябинцев Михаила и Анфисы Макаровых из команды Killer, — рассказал тренер Михаил Гранатов. — В профессиональной лиге престижную медаль получили команды из Москвы и Челябинска. Студенты команды Starkit из МФТИ: Иван Хохлов, Илья Рякин и Владимир Литвиненко при поддержке выпускника вуза Азера Бабаева лучше многих преодолели дистанцию на скорость.

Михаил Гранатов (на фото справа) — выпускник МаГУ

Также безусловным успехом в школе робототехники называет первое место команды Road Killer в соревнованиях автономных беспилотных автомобилей. Свой болид там представляли тренер Михаил Гранатов и его подопечные — Константин Теплых и Владимир Юлик.

— Созданный нами инновационный автономный автомобиль заинтересовал другие команды из Ирана и Бразилии, — уточнил Михаил Гранатов. — Ребятам удалось достичь договоренности о производстве и обучении работе на разработанной ими беспилотной платформе участников команд из других стран.

Для челябинцев это уже не первая победа. В 2018-м году российская команда Killer школы «Сфера Знаний» заняла первое место в тяжелой атлетике, установила мировой рекорд в 104 диска и взяла третье место в общекомандном зачете среди студенческих команд на FIRA RoboWorld Cup в Тайвани.

В марте команды Челябинской области завоевали восемь призовых мест на всероссийском технологическом фестивале Profest. Школьникам помогли дроны, выполняющие задания без участия человека, роботы, сортирующие мусор, маркирующие цинковые слитки, умеющие танцевать под гимн России и даже печатающие монеты.

Отличились и взрослые роботостроители. 1 августу Владимиру Путину презентовали разработку магнитогорцев — антропоморфного робота «Фёдора», который через пару недель должен отправиться в космос.

Хотите рассказать о достижениях южноуральцев? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления