Образование Влюбиться в школу: эксперты рассказали, как сохранить у ребенка интерес к учебе

Влюбиться в школу: эксперты рассказали, как сохранить у ребенка интерес к учебе

«Образование — мощный способ изменить мир к лучшему», считают в «Привилегия Смарт»

Руководство школы уверено — каждый ребенок талантлив! Здесь стараются создать условия, в которых раскрываются детские дарования

На территории клубного поселка «Привилегия» открылась инновационная школа, где учиться не только интересно, но и невероятно комфортно! Домашняя обстановка, маленькие классы и тесный контакт с педагогом позволяют ребенку «расправить крылья», не тратя время и силы на сомнения, страхи и стресс. Учебный процесс здесь выстроен так, чтобы ребята могли получить школьное образование самого высокого уровня — об этом позаботятся педагоги-энтузиасты. Чем еще влюбляют в школу в клубном поселке — в интервью с академическим директором «Привилегия Смарт», кандидатом филологических наук, доцентом ЮУрГУ Екатериной Вагановой.

— Екатерина, задам наболевший для многих родителей вопрос — как сохранить у школьника интерес к учебе?

— Уже на этапе начальной школы важно окружить каждого ребенка отдельным вниманием, чтобы не ушел его интерес к учебе, не пропало желание учиться и развиваться. К сожалению, в большинстве школ сегодня так много учеников в классе, а у учителя так много работы с документами, что индивидуальность отдельного ребенка стирается, и он становится среднестатистическим учеником. Это очень обидно!

Екатерина Ваганова, академический директор «Привилегия Смарт», кандидат филологических наук, доцент ЮУрГУ

Родители столько вкладывают в ребенка на этапе подготовки к школе: развивающие занятия, подготовительные курсы, индивидуальные занятия с репетиторами, английский язык, ментальная арифметика! И на это уходит так много времени, сил, средств, что, конечно, не хочется, чтобы в школе все эти вложения растворились, ребенок потерял учебный настрой и стал равнодушно посещать школу, потому что так надо.

— Как этот вопрос решают в «Привилегия Смарт»?

— В наших классах не больше 15 учеников, и педагог сможет найти подход к каждому, уделить внимание всем особенностям личности ученика, поможет справиться с любыми трудностями адаптационного периода, и главное — заинтересовать каждого.

В нашей школе учителя не просто дают знания, а развивают умения ученика, его способности. Каждый ребенок, на наш взгляд, талантлив, и мы стараемся создать такие условия, в которых раскроются его дарования. Важно подобрать каждому ученику индивидуальную образовательную траекторию, чтобы развить его потенциал.

— Пока «Привилегия Смарт» больше ориентирована на учеников младших классов?

— На данный момент сформированы учебные классы с первого по четвертый. Выбор обусловлен тем, что на данный момент в клубном поселке «Привилегия» живёт преобладающее большинство детей именно этого возраста. К тому же ученикам младших классов особенно важно учиться рядом с домом.

— Какие преподаватели работают с детьми?

— У нас собралась целая команда единомышленников — опытных и креативных педагогов, которые понимают, какими знаниями и умениями должен обладать современный ученик.

1 из 2

Учебные программы рассчитаны на гибкий подход к каждому ребенку, учитывают индивидуальную траекторию обучения. Все педагоги блестяще знают свой предмет и с энтузиазмом относятся к своему делу. Они умеют сделать учебный процесс комфортным каждому ученику.

— Какие языки, кроме привычного английского, преподают в «Привилегия Смарт»?

— Мы осознаем роль иностранного языка в жизни современного ребенка, поэтому уже с первого класса преподаем английский. Это необходимая база.

Ученик может выбрать дополнительно и второй иностранный — французский, немецкий, итальянский или китайский. «Привилегия Смарт» сотрудничает со швейцарскими колледжами, что позволяет нам организовать обучение языкам с их носителями, отправлять учеников и учителей в Швейцарию для обмена опытом.

— Малыши могут остаться на продленку? Чем они займутся в свободное время?

— Да, мы предполагаем формат школы «полного дня». После уроков с детьми остается наставник, который проследит за выполнением домашнего задания, поможет освоить сложный материал, покормит обедом и сводит на прогулку.

Внеучебная деятельность ребенка организована максимально интересно!

Это и занятия в нашем современном спортивном зале, и в творческих мастерских (рисунок, лепка, актерское мастерство), робототехника, легоконструирование. Во второй половине дня работают педагоги дополнительного образования: игра на музыкальном инструменте, вокал, дополнительные уроки иностранного языка, интеллектуальные игры и многое другое. Наши школьники регулярно посещают театры, музеи, концертные залы и выставки, а затем обсуждают увиденное. Мы организуем экскурсии по России и в другие страны.

— В будущем планируется открытие дополнительных классов для старших школьников. «Привилегия Смарт» поможет молодым людям найти себя, выбрать профессию?

— Уже в начальной школе мы организовываем академические дискуссии, чтобы научить детей слышать других и анализировать разные точки зрения. В старшей школе у наших детей будет возможность пройти обучение непрофильным предметам в ускоренном режиме, углубленно изучить материал той дисциплины, которая интересует ученика или нужна ему для сдачи вступительных экзаменов.

Задача наших педагогов — помочь ребенку определиться с будущим направлением обучения, чтобы уже к девятому классу сформировать для каждого индивидуальный учебный план с углубленным изучением профильных предметов.

— Как подготовить ребенка к жизни в современном мире? Какими навыками должен обладать школьник, чтобы в будущем стать успешным и счастливым?

— Сегодня к успешной личности предъявляются совершенно другие требования. В «Привилегия Смарт» ребенку помогут овладеть наиболее существенными знаниями и жизненными умениями, развить в нем активность, способность принимать ответственные решения, умение мыслить творчески.

1 из 3

В наше время нужно уметь взаимодействовать с другими людьми, работать в команде, поэтому для нас важно научить ребенка уважать чужое мнение, ценить совместный труд. Ребенок уже в школе должен овладеть навыком самопрезентации, научиться доносить до окружающих свои мысли и идеи. Наша задача — не загрузить ребенка огромным количеством информации, которую потом ему придется осваивать самостоятельно (с родителями или репетиторами), а научить находить нужные сведения по любому предмету и понимать взаимосвязь разных наук.

Этому помогают учебные лаборатории, оборудованные современной техникой, в которых ученик наглядно познакомится с физическими и химическими процессами, проведет исследования и опыты.

Жители поселка «Привилегия» уже успели оценить новую школу. Перед нами отзывы мам, чьи дети с удовольствием посещают «Привилегия Смарт».

«Для меня важно, в какой психологической обстановке находится мой ребенок, ее эмоциональный комфорт»

Надежда, мама Анастасии, которая в сентябре 2019 года пошла в «Привилегию Смарт» в первый класс

— Я опытная многодетная мама, поэтому к выбору учебного заведения для дочери подходила с особым вниманием, — говорит Надежда, мама Анастасии, которая в сентябре 2019 года пошла в «Привилегия Смарт» в первый класс. — Старшие дети учатся в городских лицеях, поэтому мне есть с чем сравнить «Привилегия Смарт».

Зачастую средние общеобразовательные учреждения бывают переполнены. В связи с этим ребенок испытывает определенную эмоциональную нагрузку — в заведении, где одновременно проходят обучение 1000, а то и 2000 школьников разных возрастов, не исключены конфликты. К тому же велика вероятность подхватить инфекцию в таком большом коллективе.

В «Привилегия Смарт» всё иначе. Во всей школе — не больше 30 учеников, соответственно, в классе — около шести. Согласитесь, шансов, что школу не закроют на карантин, гораздо больше. К тому же «Привилегия Смарт» находится за городом, так что есть надежда на пресловутый «экологический фактор».

В школе комфортно. Например, у каждого ученика есть свой собственный шкафчик, в котором можно оставлять учебники и не таскать за собой тяжеленный портфель. Для меня важно, в какой психологической обстановке находится мой ребенок, ее эмоциональный комфорт. В «Привилегия Смарт» царит настоящая домашняя атмосфера, все ребята знают друг друга и крепко дружат. Дочь в восторге!

«Подход у «Привилегия Смарт» более западный. Здесь и учебная программа сложнее»

Марьяна, мама Данила, который в сентябре 2019 года пошел в «Привилегия Смарт» во второй класс

— Главное, что мне нравится в «Привилегия Смарт», — это индивидуальный подход педагогов к каждому ребенку, — говорит Марьяна, мама Данила, который в сентябре 2019 года пошел в «Привилегия Смарт» во второй класс. — Это стало возможным благодаря тому, что в классе учатся всего по пять–шесть человек. Такая камерная обстановка, к слову, служит хорошим подспорьем для развития у ребят лидерских качеств.

У «Привилегия Смарт» есть продленка — очень удобная «опция» для работающих родителей младших школьников. После уроков ребята занимаются английским (несколько раз в неделю), готовятся к концертам и выступлениям, делают домашние задания. Разумеется, школьников хорошенько накормят, а отдохнуть можно в игровой комнате.

В целом подход у «Привилегия Смарт» более западный. Здесь и учебная программа сложнее, и учитель всегда готов к диалогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления