Образование подробности

«А кто защитит нас?»: СК начал проверку в челябинской школе по заявлению о травле шестиклассника

Родители других учеников написали открытое обращение со своей версией событий

Родители считают, что мать шестиклассника, заявившая о травле сына, помешана на кляузах

Сотрудники Следственного комитета опросили учеников и родителей в челябинской школе № 51, где мама шестиклассника обвинила детей и учителей в травле сына. Сейчас все ждут результатов проверки, которая должна показать, действительно ли мальчик подвергся буллингу. Другие родители написали обращение в защиту своих детей и классного руководителя.

— Вызывали пятерых родителей, спрашивали, когда начался конфликт, обижал ли кто-то мальчика, требовали ли денег с мамы. На самом деле с ней давно никто не связывается, а её сын всегда чувствовал себя вольготно в классе и сам обижал других детей и учителей, — рассказала мама одной из одноклассниц. — Больше года мы не общаемся с ней в родительских чатах, потому что она всё доводила до конфликта и вела какую-то непонятную войну со школой. Родительский комитет организовал интересную экскурсию для детей, их семье мы даже не предлагали, потому что никто не хочет брать ответственность за её сына и потом отвечать на письменные жалобы, которые наверняка бы последовали.

Родители уверяют, что женщина буквально помешана на различных кляузах и во всём обвиняет других.

— Мой ребёнок прочитал новостные паблики о травле его одноклассника и говорит: «Почему нас обвиняют в том, чего мы не делали?! Почему не берут показания с детей, которые могут все это опровергнуть?! Почему все им верят?!» Сейчас дети стараются защитить классного руководителя, которая из-за всех этих конфликтов с этой женщиной уже готова просто уволиться. Наши дети её обожают, она очень приятная, воспитанная, профессионал. Недавно дети даже сделали клип из фотографий класса, чтобы её поддержать. Мы сами готовы на коленях стоять, лишь бы наш классный руководитель не ушла, потому что мы все радовались, когда попали именно к ней. Женщина требует защитить её сына от некой травли, а кто защитит наших детей от неё? — возмущается мама ученика.


По словам родительницы, с конфликтной мамы давно не просят деньги в фонд класса, при этом её сыну покупают подарки на день рождения, как всем остальным детям, и школьные тетради.

— Проверка ещё не завершена. Проводятся все необходимые действия, — прокомментировал старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков.

В публичную плоскость конфликт выплеснулся в начале ноября, когда мама ученика шестого класса школы № 51 заявила, что её сына начали травить после отказа сдавать деньги родительскому комитету. По её словам, мальчика гнобят сверстники, учителя называют «пустым местом», а недавно на него пожаловались в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В прошлом году в Челябинске прозвучало другое резонансное заявление о травле в школе. «Если я или мой сын погибнет, в смерти прошу винить директора школы № 47», — написала в соцсети мама шестиклассника. Женщина рассказала, что 12-летнему мальчику плюют в лицо, затаптывают куртку. А в школе ответили: женщина сама спровоцировала такое отношение к её ребёнку.

Если вы столкнулись с конфликтами в школах и детских садах, давайте разбираться вместе. Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления