Образование Для школ Челябинской области приостановили закупку камер на 181 миллион рублей

Для школ Челябинской области приостановили закупку камер на 181 миллион рублей

В чём антимонопольная служба заподозрила Министерство образования

Видеокамеры в школах устанавливали для наблюдения за выборами и экзаменами

Министерство образования Челябинской области заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства при закупке видеокамер на 181 миллион рублей. По мнению представителей одной из фирм, в документах указаны характеристики оборудования единственного разработчика. Об этом 2 декабря сообщили в региональном управлении ФАС.

С жалобой на закупку оборудования для создания системы контроля управления доступа для развития информационно-телекоммуникационной школы обратилось ООО «Технические системы управления».

— Как указывает компания, спецификации заявленных заказчиком видеокамер наружного и внутреннего монтажа полностью соответствуют техническим характеристикам оборудования, производимого на рынке единственным разработчиком АО «ЭЛВИС-НеоТек», что ограничивает число участников закупки и противоречит законодательству о контрактной системе, — рассказали в УФАС по Челябинской области.

Начальная цена аукциона, объявленного в ноябре этого года, составила 181 миллион рублей. Сейчас закупку приостановили до вынесения решения антимонопольной службой.

Большинство школ Челябинской области оснащали видеокамерами для наблюдения за выборами. В Министерстве образования подчёркивали, что всё оборудование используется теперь для объективного проведения Единых госэкзаменов.

В феврале полпред президента в УрФО Николай Цуканов раскритиковал систему безопасности в челябинских школах. Журналисты 74.RU проверили, как охраняют учебные заведения.

Столкнулись с нарушениями при закупках? Пишите нам. Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления