Образование Руководители челябинских ссузов обсудили правила приема в 2009 году

Руководители челябинских ссузов обсудили правила приема в 2009 году

В редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, на которой руководители челябинских ссузов обсудили правила приема в колледжи и техникумы в этом году.

Выпускники девятых классов могут быть зачислены в ряд учебных заведений, например, в Челябинский энергетический колледж или Челябинский промышленно гуманитарный техникум без экзаменов. Выпускники 11 классов в обязательном порядке должны предоставить сертификат о сдаче Единого государственного экзамена. Если выпускник не преодолел минимальный порог по баллам и получил количество баллов, равное оценке «два», сертификат он не получает, а, следовательно, не может поступать ни в вуз, ни в среднее профессиональное образовательное учреждение.

Также первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина затронула проблему, связанную с неготовностью большинства выпускников учреждений среднего профессионального образования сегодня сдать ЕГЭ на тех условиях, на которых их сдают выпускники школы. Напомним, что согласно утвержденному в декабре 2008 года приказу о порядке приема в вузы те ребята, которые получили среднее профессиональное образование и хотят получить высшее, также обязаны сдать ЕГЭ. По словам Татьяны Калугиной, в данном случае они находятся в более проигрышной ситуации, так как окончили школу два года назад, тогда как нынешние 11-классники только-только встали со школьной скамьи.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в условиях экономического кризиса, а также из-за усложняющихся правил сдачи ЕГЭ получение среднего профессионального образования является наиболее оптимальным способом достижения успеха в жизни. Во-первых, поступить в колледж или техникум гораздо проще, чем в вуз, поскольку там больше бюджетных мест и менее строгий отбор. Во-вторых, имея уже какую-то профессию, выпускник может начать работать по специальности, в результате чего у него появится возможность оплачивать дальнейшее получение высшего профессионального образования.

Более подробно об этой встрече читайте завтра в рубрике «Поучительно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления