Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Платной» пропускной системой в школах Челябинской области заинтересовалась антимонопольная служба

На пластиковые карты и турникеты на входе пожаловались родители учеников

Турникеты должны защитить школьников от посторонних визитёров, но восстановление утерянной карты сделали платным

Поделиться

Жалобу на «платную» пропускную систему в школах Магнитогорска будет проверять челябинское управление ФАС России. На введение турникетно-пропускной системы пожаловался один из родителей. Он считает, что такие методы нарушают право на бесплатное образование.

Выяснилось, что попасть в школу могут только обладатели специального пропуска, который выглядит, как пластиковая карта.

— Заявитель сообщает, что при утере выданного пропуска стоимость его восстановления составляет 150 рублей. При этом получение новой карты возможно только в АО «КредитУралБанк», — уточнили в региональном УФАС. — Какие-либо льготы для многодетных семей и детей-инвалидов отсутствуют.

Антимонопольщики уже обратились ко всем жителям Магнитогорска с просьбой сообщить номера школ, где работает такая система. Для этого нужно написать на электронную почту to74@fas.gov.ru.

— Челябинское УФАС России проверит указанные действия образовательных учреждений и банка на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Так, ст. 11 «Закона о защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, — добавили в ведомстве.

По данным магнитогорского сайта «Верстов.Инфо», турникеты к началу учебного года установили во всех школах Магнитогорска. Стоило такое новшество от 90 тысяч до 200 тысяч рублей — в зависимости от ширины холла. А главной целью было обеспечить безопасность ученикам.

Громкий скандал с системой пропусков возникал и в Челябинске. В 2018-м году в самой большой школе города — в микрорайоне «Парковый» — введение новой системы безопасности обернулось неразберихой. Родителей учеников некоторых классов попросили сдать по 100 рублей на оформление пропуска в форме визитки с фотографией ребёнка. 74.RU разбирался, почему на это начали собирать деньги и как определялись суммы.

С вас требуют деньги за пропуск в школу? Столкнулись с нарушениями? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter