Top.Mail.Ru

Записать ребёнка в школу и не сойти с ума: 10 карточек для родителей

Вы можете подать заявления хоть в десять школ, но помните, что одна из них должна быть по прописке

Вот такая радость вас ждёт, если справитесь со всеми пунктами

Поделиться

1 февраля ровно в полночь на «Госуслугах» стартует запись первоклассников в школы. Процедура проводится не первый год, но каждый раз что-то идет не так: сайт обваливается, родители паникуют в поисках свободной парты и внятных ответов.

Мы составили памятку на случай, если вы планируете без сна провести ночь с 31-го на 1-е. Самые частые вопросы от родителей и ответы на них — в десяти карточках.

1

До какого числа можно подать документы в школу?

Запись будущих первоклассников стартует во всех школах не позднее 1 февраля, подать заявление о приеме в школу можно до 30 июня. Есть условие: будущий школьник должен быть постоянно или временно зарегистрирован на закрепленной территории. Регистрация детей, не проживающих на закрепленной территории, проходит с 1 июля по 5 сентября — когда школьники с пропиской определились с местом учебы.

Поделиться

2

Как узнать, к какой школе мы прикреплены?

За каждой школой закреплены конкретные районы. Она обязана принять всех детей подходящего возраста, которые прописаны на ее территории. Поэтому самый очевидный вариант узнать, к какой школе приписан адрес, — обратиться в конкретную общеобразовательную организацию (лично или посмотреть на сайте — они сегодня есть практически у каждой школы). Кроме того, поскольку распределением занимаются местные власти, можно запросить нужные сведения в районной администрации.

Поделиться

3

Как попасть в школу с временной пропиской?

Дошкольники с постоянной и временной регистрацией получают равные права при зачислении. Но родителям будущего первоклассника нужно заранее оформить документы, чтобы подтвердить прописку ребенка в районе выбранной школы. Помните, что дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей ни временно, ни постоянно. Свидетельство о временной регистрации ребенка вы получите в ФМС по адресу временной регистрации родителя.

Отсутствие регистрации не будет поводом для отказа в зачислении в школу. Единственной причиной этого будет только отсутствие мест в выбранном учебном заведении.

Если вы зарегистрированы и живете в садоводческом некоммерческом объединении и не нашли адрес своей прописки в перечне предлагаемых адресов, обратитесь с заявлением о зачислении и оригиналами документов в ближайшую школу, в Центр муниципальных услуг или в МФЦ.

Поделиться

4

Можно подать документы сразу в две школы?

Можно даже в три! Но обязательно, чтобы одна из них была по месту регистрации. Другие две — по вашему выбору. Чтобы подать документы в несколько школ, помните про период подачи заявлений. Заявление по прописке относите до 30 июня, чтобы сохранить право первоочередного приема, а с 1 июля можете обращаться в интересующее вас учебное заведение. На всякий случай уточните сроки в выбранной школе: в разных учебных заведениях они могут незначительно отличаться.

Если ребенка зачислят на свободные места, не забудьте отозвать заявление из школы по прописке и отнесите полный пакет документов в выбранную школу. Оформление временной регистрации в районе, закрепленном за выбранной школой, увеличит шанс зачисления. Помните, что, если в школе не хватит мест на всех детей, она может отказать.

Поделиться

5

Когда еще могут отказать в зачислении?

Преградой могут стать проблемы ребенка со здоровьем, которые требуют особых условий проведения учебного процесса, а школа их обеспечить не в силах. Другой причиной отказа может стать возраст. По закону «Об образовании», в школу принимают детей после 6 с половиной лет. Но если уровень подготовки вашего ребенка так высок, что ему самое место за партой раньше времени, учебное заведение должно индивидуально рассмотреть вашу ситуацию.

Шансы не попасть в школу у вашего ребенка резко увеличиваются, если вы не успели вовремя подать документы. Все элементарно: вы пропустили срок подачи, все места в школе оказались заняты, вашего ребенка просто негде разместить.

Но может быть и так, что ребенку не хватит места, даже если родители уложились в сроки. Такое случается, когда количество детей с правом первоочередного приема превышает количество мест. Тогда руководство школы вынуждено кому-то отказать. Это скорее исключение из правил, но ко всему надо быть готовыми. Вы ведь на всякий случай подали документы сразу в несколько учебных заведений?

Поделиться

6

Кого зачисляют в школу вне очереди?

Хотя закон «Об образовании» говорит о равных правах при приеме в школу, есть дети с первоочередным правом:

  • дети сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним;
  • дети погибших или умерших от полученных травм или при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним;
  • дети уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу;
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Поделиться

7

А если в этой школе уже учится один мой ребенок?

В декабре 2019 года президент подписал закон, который вносит поправки в Семейный кодекс и закон «Об образовании». Теперь преимущество при зачислении в начальную школу получат еще и те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этом образовательном учреждении. Регистрация на закрепленной за школой территории в данном случае учитываться не будет.

Закон оговаривает, что дети должны быть не только родственниками, но и жить вместе. То есть если после развода родителей один ребенок остался с мамой, а другой — с папой, поступать им придется на общих основаниях.

Поделиться

8

Как подать заявление в школу?

Запись в школу возможна несколькими способами:

  • обратиться в школу лично с ребенком, предварительно уточнив перечень необходимых документов;
  • через МФЦ в соответствии с районом проживания либо через Центр муниципальных услуг;
  • с помощью единого портала «Госуслуги».

Электронная регистрация удобна тем, что так гораздо проще подать заявление сразу в несколько школ, чем лично обивать пороги. Также полезно запомнить, что через портал «Госуслуги» заявления на регистрацию можно подавать вплоть до 5 сентября года начала обучения.

Поделиться

9

Какие документы нужны для записи?

Запомнить список документов так же просто, как и собрать его

Запомнить список документов так же просто, как и собрать его

Если у ребенка есть право на зачисление в школу вне очереди, предъявите подтверждающий это документ. Справка действует 20 дней со дня выдачи и оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи справки.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства нужно подать все документы в оригиналах с ксерокопиями и переводом на русский язык, заверенным нотариально. Кроме того, стоит позаботиться о документах, подтверждающих родство родителей и детей, а также права на законное пребывание на территории России.

Поделиться

10

Как записаться через «Госуслуги»?

Чтобы подать заявление онлайн, для начала проверьте, что вы зарегистрированы на портале «Госуслуги». Зарегистрировались? Выбирайте каталог услуг и нажимайте категорию «Образование». Затем — «Запись в образовательное учреждение». В открывающихся меню выбирайте «Получить услугу», затем «Создать новый черновик», кликайте на пункт «Первичное зачисление в 1-й класс». В появившемся окне введите данные заявителя (родителя, попечителя), затем — будущего ученика.

Здесь нужно указать следующее:

  • СНИЛС;
  • Ф. И. О. и дату рождения родителя;
  • серию и номер паспорта РФ, кем и когда выдан;
  • адрес регистрации.

В списке данных ребенка укажите:

  • полные Ф. И. О. ребенка;
  • дату рождения и пол;
  • полные данные свидетельства о рождении;
  • адрес регистрации.

После принятия заявления напротив него в личном кабинете вы увидите информацию о том, в какие сроки необходимо посетить выбранную для записи школу. Соблюдайте их и не забудьте прихватить с собой полный пакет документов в оригиналах: паспорт, свидетельство о рождении, документ с подтверждением регистрации будущего первоклассника по месту его жительства.

Поделиться

Если вы столкнулись с проблемами при устройстве ребёнка в школу, с поборами, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции или во «ВКонтакте». Телефон службы новостей 7–0000–74, а также WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter