Образование Оркестр ЧГАКИ «Челябинск» с триумфом выступил в Сербии

Оркестр ЧГАКИ «Челябинск» с триумфом выступил в Сербии

В Сербии в г. Нови Сад состоялся Международный фестиваль-конкурс славянских народов «Тамбурицафест-2013». По представлению Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Челябинской области в качестве почетных гостей Россию представлял молодежный русский оркестр «Челябинск». По итогам выступлений южноуральский коллектив получил приглашения выступить на европейских фестивалях и приехать с гастролями в ряд стран.

Отметим, фестиваль-конкурс «Тамбурицафест» является одним из престижных творческих состязаний национальных оркестров. В 2013 году музыкальный форум собрал профессиональные струнно-щипковые оркестры более десяти стран – Сербии, Болгарии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Словении, Греции, Румынии, США и России.

Молодежный оркестр «Челябинск», художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Лавришин, завершал сольным концертом конкурсное выступление участников первого дня. Несмотря на жесткий регламент, челябинский коллектив по просьбе 15-тысячной аудитории исполнил несколько номеров на бис. Особый восторг у зрителей, как признается Владимир Лавришин, вызвало исполнение «Марша Радецкого» И. Штрауса. Добавим также, в нарушение установленных норм, челябинские музыканты, по просьбе организаторов, своим выступлением завершали и второй фестивальный день.

После успешных выступлений оркестр «Челябинск» получил приглашение для участия в фестивалях-конкурсах в Италии в сентябре этого года, а также в Греции и на Кипре. Кроме того, ряд членов жюри из Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины пригласили россиян на гастроли в свои страны.

«Ваш оркестр по существу стал украшением фестиваля, продемонстрировав высокий исполнительский уровень и художественное мастерство, подтвердив в полной мере статус почетных гостей фестиваля, – отметил в благодарственном письме Иован Адамов, худрук фестиваля «Тамбурицафест». – К выступлению коллектива было приковано огромное внимание всех средств массовой информации Сербии: газет, радио, телевидения, что обеспечило огромный интерес публики к фестивалю. Количество слушателей на концертной площадке превышало 15 тысяч. А прямая трансляция в эфире, шедшая на десять государств Балканского региона, увеличила это количество до сотен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления