Город Образование Всё о коронавирусе В челябинском Минобразования озвучили позицию о досрочном завершении учебного года и организации ОГЭ

В челябинском Минобразования озвучили позицию о досрочном завершении учебного года и организации ОГЭ

Что порекомендовала девятиклассникам первый заместитель министра Елена Коузова

До 19 апреля школьники Челябинской области учатся дистанционно

Минпросвещения и Рособрнадзор планируют в 2020 году из-за пандемии коронавируса оставить экзамены для девятиклассников только по обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом школьникам Челябинской области рекомендуют не отказываться от подготовки к экзаменам по выбору — эти предметы пригодятся для обучения в профильных классах и при поступлении в колледжи и техникумы.

— Я бы всё-таки рекомендовала девятиклассникам к предметам по выбору тоже готовиться, — сказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — В любом случае, поступая потом в профильный класс, по этим предметам нужно иметь более глубокие, прочные знания по сравнению с другими [учениками]. Нужно сосредоточиться на русском языке, математике и тех предметах, которые они предполагают в дальнейшем изучать углублённо в профильных классах или в СПО (средней профессиональной организации).

Решения, в том числе по девятиклассникам, федеральные Минпросвещения и Рособрнадзор ещё не приняли. Поэтому конкретики по организации ОГЭ в регионах ещё нет — до пандемии школьники сдавали экзамены по четырём предметам. Дополнительные испытания нужны были для поступления в профильные классы, обучение в которых требует глубоких знаний по предмету.

— В этом году обязательные предметы девятиклассники сдавать точно будут, пока нет конкретики, что будет с экзаменами по выбору, — объяснила Елена Коузова. — Эти предметы им нужны для того, чтобы пойти в профильный 10-й класс или, допустим, улучшить свою оценку в аттестате для поступления в среднее профессиональное образовательное учреждение. Там при поступлении проходит конкурс аттестатов. Ждём ответа. Думаю, в течение этой недели какие-то решения относительно девятиклассников будут приняты и мы будем знать, что конкретно будет в входить в ОГЭ. Но русский язык и математика будут точно.

Досрочно завершать учебный год в Челябинской области пока не планируют — власти ориентируются на эпидемическую ситуацию.

— До 19 апреля учимся в дистанционном режиме, но мы не сторонники, и эту позицию, естественно, обсуждали с руководством, заканчивать раньше учебный год, — отметила Елена Коузова. — Если появится возможность учиться очно, то мы за это. Руководители образовательных организаций и педагоги рассчитывают, что мы ещё успеем в этом году поучиться очно.

При продлении режима самоизоляции дистанционное обучение будет продолжено. Относительно ОГЭ и ЕГЭ — решение примет федеральное Минпросвещения. Чиновники предполагают, что к лету эпидемическая ситуация должна нормализоваться, и поэтому сроки начала итоговой аттестации пока назначены на 8 июня.

— Мы понимаем, что выпускники перед экзаменами точно успевают хоть сколько-то поучиться очно, — добавила первый замминистра образования.

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции, но сегодня губернатор внёс в него ряд послаблений.

Вот ответы на самые часто задаваемые южноуральцами вопросы. А вот телефон горячей линии — 8 800 201-41-88.

Алексей Текслер попросил жителей региона сообщать ему о проблемах при получении мер поддержки, обещанных из-за пандемии коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, коротая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления