RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование На кого пойти учиться Владение английским языком становится конкурентным преимуществом на рынке труда

Владение английским языком становится конкурентным преимуществом на рынке труда

Директор Института лингвистики и международных коммуникаций — об углубленной языковой подготовке в ЮУрГУ

Глобальная цель Института лингвистики и международных коммуникаций — это подготовка студентов к международному экзамену IELTS

Спрос на высококвалифицированные кадры, владеющие широким спектром профессиональных компетенций как в России, так и во всем мире, неуклонно растет. Одним из важных показателей компетентности и востребованности на рынке труда современного профессионала является владение иностранным языком в соответствии с международными стандартами, что отражается в способности осуществлять общение в различных форматах, представлять результаты своей деятельности, самостоятельно поддерживать и постоянно совершенствовать уровень владения языком.

Углубленная языковая подготовка в ЮУрГУ


— В 2016 году перед нами встала очень сложная задача — изменить не только содержание, но и сам принцип обучения английскому языку студентов с целью повысить уровень владения им не ниже B1+ для успешного участия в международной научной и образовательной деятельности. Такие амбициозные планы задала «Дорожная карта ЮУрГУ» в рамках трансформации университета на пути достижения лидерских позиций в области образования и науки по Проекту 5–100, — рассказала директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова.

Преимущества новой модели


— Мы ориентируем студентов на достижение такого уровня владения английским языком, который можно было бы подтвердить международными сертификатами. Наша глобальная цель — это международный экзамен IELTS. Наша задача к декабрю этого года — 10% студентов выпускных курсов должны иметь международную сертификацию накопительным итогом, — поделилась целями и задачами обучения Елена Николаевна.

Студенты, подтвердившие высокий уровень владения английским языком на итоговом экзамене в четвертом семестре, получают право на подготовку и бесплатную сдачу экзамена IELTS с получением международного сертификата. Таким образом, они могут изучать английский язык в течение семи семестров и оценить свой уровень в соответствии с международными стандартами.

Международный экзамен


IELTS — это специально разработанный тест международного образца, призванный оценить знание английского языка у тех, кто не является его носителем. Сертификат IELTS принимают в учебных заведениях и организациях на территории более чем 130 стран. Данный сертификат является конкурентным преимуществом выпускника ЮУрГУ, поскольку он предоставляет дополнительные возможности с точки зрения академической и профессиональной мобильности: обучение в магистратуре за рубежом, получение престижной работы — его можно предъявлять при трудоустройстве или прохождении стажировки в зарубежной компании. Не секрет, что работодатель сейчас рассматривает владение английским языком как конкурентное преимущество своих работников. А для выпускника неязыковой специальности сертификат IELTS — весомый довод в его пользу.

Организация процесса обучения


После входного тестирования обучающиеся делятся на потоки в соответствии с уровнем владения языком, который определяется по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), что создает максимально комфортные условия для успешного обучения. В конце каждого семестра студенты тестируются с использованием материалов международного формата (KET, PET, FCE), позволяющих адекватно определить, как изменился уровень владения языком.

Вуз использует новейшие учебные материалы и самые современные продуктивные технологии (web 3.0). Студенты занимаются по учебным разработкам издательств, признанных лидерами в области иноязычной подготовки, таких как Cambridge University Press и Oxford University Press, которые они получают в библиотеке.

— Для большей эффективности в учебном процессе мы применяем так называемое «смешанное обучение», когда обучающиеся, помимо пяти часов аудиторных занятий, столько же времени работают в виртуальной среде, используя электронные тренажеры и различные инструменты онлайн-общения (форумы, чаты, блоги). Занятия проходят в коммуникативной обстановке, где основная часть посвящена живому общению, поскольку студенты много готовятся в онлайн-среде, заранее самостоятельно прорабатывая учебный материал, — пояснила Елена Ярославова.

Проектная деятельность


Особое внимание уделяется проектной деятельности, которая занимает важное место не только в развитии лингвистических компетенций обучающихся, но и стимулирует критическое мышление, творческие способности, развивает интерес к будущей профессии, помогает осознать роль иностранного языка в становлении будущего профессионала. В течение учебного года студенты выполняют не менее четырех проектов, представляя результаты в виде постерной презентации, видеосюжета, научной статьи. Темы проектов генерируются на основе тщательного анализа современных мировых тенденций, отвечают потребностям специализации, рынка труда и индивидуального творческого поиска студентов. В будущем планируются интегрированные проекты с профильными кафедрами, совместные лекционные и практические занятия на английском языке.

Подобная организация учебного процесса — это результат высокого профессионализма педагогов, занятых реализацией инновационной системы иноязычной подготовки в ЮУрГУ, организовать обучение студентов ЮУрГУ в соответствии с их запросами и интересами.

Сайт для абитуриентов ЮУрГУ: Аbit.susu.ru;
официальная группа во «ВКонтакте»: Vk.com;
официальная группа во «ВКонтакте» для абитуриентов: Vk.com;
телеграм-канал «ЮУрГУ NEWS»: T.me/new.

Хотите больше материалов о высшем образовании и правильном подходе к поступлению в университет — читайте публикации на сайте 74.RU в рамках партнерского проекта с Южно-Уральским госуниверситетом «На кого пойти учиться».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления