Образование

Полпред Путина на Урале высказался о дистанционном обучении, инспектируя челябинскую школу

А губернатор Текслер в очередной раз пообещал, что 1 сентября дети встретятся с учителями

Коронавирусная реальность диктует новый дресс-код для школьников

В пятницу, 14 августа, после разговора с педагогами челябинского лицея № 11 полномочный представитель президента в УрФО заявил, что дистанционное обучение не заменит традиционного образования.

— У меня сын — второклассник, — поделился полпред. — Школа — дистанционно, музыкалка — дистанционно, ну какое это образование? Ну да, преподаватель есть, ребёнку даётся задание, кто с ним это задание должен решать? Если я на работе, мама на работе, кто это должен делать — ребёнок сам? Мы понимаем, что дети очень разные по характеру и по возможностям, поэтому, конечно, школа — это основополагающее. Да, дети во многом подражают родителям, но адаптация в коллективах — это прежде всего общение с мальчиками, с девочками, с преподавателями, ответственность, трепет за то, что учитель может спросить, стремление быть лучшим, конкурировать с кем-то — это те вещи, которые не даст семья, это даст только школа!

Николаю Цуканову показали одну из лучших школ Челябинска и рассказали о новых подходах к обучению

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер пообещал, что предстоящий учебный год начнётся в очном формате.

— У нас твёрдое понимание, что дети 1 сентября идут в школу. Мы, конечно, постоянно отслеживаем эпидемиологическую ситуацию, она сейчас позволяет нам такие решения принимать, естественно, с учётом всех требований, которые сегодня есть, — сказал глава региона. — Все проинструктированы, мы работаем над тем, чтобы каждый преподаватель, каждый школьный коллектив знал, как работать в новых условиях. Отдельная задача — родителям знать и понимать все моменты, связанные с обстановкой. Мы обязательно проведём и общее родительское собрание и будем вести работу в средствах массовой информации, но мы чётко ориентированы на то, чтобы наши дети пришли в школы 1 сентября и учились здесь, потому что, безусловно, никто и ничто не заменит школу, преподавателя, общения. Это не только вопрос образования, но и вопрос воспитания, общения, дружбы.

Но на дистанте применить образовательные новинки технически невозможно

Чиновники напомнили, что многое в этом учебном году будет зависеть от родителей детей.

— Образование сейчас напрямую зависит от всех нас, если мы будем соблюдать все условия, а они простые — это вопросы гигиены. Сейчас у нас есть возможность дисциплинироваться, научиться мыть руки, меньше контактировать. Это общая задача родителей и школы — сделать так, чтобы школы работали и никто не болел, — добавил Николай Цуканов.

Николай Цуканов напомнил, что форма обучения школьников в этом году очень сильно будет зависеть от соблюдения мер безопасности

На этой неделе Алексей Текслер объявил, что школьники будут учиться в обычном режиме. На следующий день министр образования Александр Кузнецов сообщил, что вузы тоже откроются традиционно с 1 сентября. А вот что рассказали в самих университетах и институтах о подготовке к коронавирусному учебному году. Почитайте о прогнозе погоды на День знаний.

Учебный процесс в образовательных учреждениях в этом году будет организован по новым санитарно-эпидемиологическим правилам. Они опубликованы в постановлении главного санитарного врача России. Мы изучили пункты, которые должны предупредить распространение COVID-19 в школах и вузах.

Знаете детали начала нового учебного года в образовательных учреждениях Челябинска? Пишите нам на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления