RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Более чем 100 вузам, не приступившим к мониторингу, грозят проверки

Более чем 100 вузам, не приступившим к мониторингу, грозят проверки

К процедуре мониторинга эффективности вузов не приступили 107 негосударственных и семь государственных вузов, Минобрнауки будет обращаться в правоохранительные органы по ним, заявил глава департамента госполитики в сфере высшего образования министерства образования Александр Соболев.

Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала. Сейчас вузы не позднее 16 сентября должны были представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Основное нововведение 2013 года – включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными.

«У меня есть статистика на сегодня на 12 часов… Заканчивается сбор данных по мониторингу – 107 негосударственных вузов и семь государственных не приступили к заполнению мониторинга, это означает, что эти вузы нарушают законодательство и потенциально могут быть подвергнуты проверкам Генпрокуратуры и Рособрнадзора», – сказал Соболев в Госдуме во вторник.

«Мы будем обращаться в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений», – отметил он.

В прошлом году при оценке эффективности вузов учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. В новом мониторинге будет учитываться специфика образовательных учреждений: военные и силовые, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные, транспортные. Для каждой такой группы профильные министерства разработали дополнительные и скорректировали базовые показатели мониторинга.

Еще одно новшество – учет количества выпускников вуза, обратившихся на биржу труда в течение первого года после окончания обучения. Кроме того, изменен показатель мониторинга по международной деятельности. В 2013 году будет учитываться число иностранных студентов, обучающихся только по основным образовательным программам, также из расчета исключены специальности, по которым не допускается прием иностранных студентов, сообщает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления