Образование У дошкольных работников сегодня профессиональный праздник

У дошкольных работников сегодня профессиональный праздник

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Идея этого праздника – помочь обратить внимание общества, власти на детские сады.

В Челябинской области работает более 1,5 тысяч детских садов. Но по-прежнему не хватает мест в младших группах. В результате некоторые родители вынуждены через суд доказывать право на получение путевки в детсад. Такие случаи были в Челябинске и Магнитогорске, при этом правосудие встает на сторону родителей, обязывая муниципалитет обеспечить устройство детей в детсады.

В этом году систему дошкольного образования ждут изменения в связи с предстоящим введением государственного образовательного стандарта. Он потребует от воспитателей повышения квалификации. В Челябинской области за три года все педагоги, работающие в детских садах, должны будут пройти обучающие курсы.

Сейчас поставлена задача сформировать региональную электронную базу учета дошкольников. Более того, наличие электронной очереди будет одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета на модернизацию дошкольного образования. В этом году электронные очереди в детские сады появятся в Миассе, Еманжелинске, Чебаркуле и Озерске. Сейчас электронные очереди запущены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Южноуральске.

В этом году лучшим воспитателем Южного Урала стала Светлана Солодова – музыкальный руководитель из челябинского детского сада №147. Именно она представит Челябинскую область на всероссийском конкурсе «Воспитатель года России – 2013».

Фото: На фото Светлана Солодова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления