Образование Вузы, установившие приемные баллы ЕГЭ ниже минимальных, проверят

Вузы, установившие приемные баллы ЕГЭ ниже минимальных, проверят

Рособрнадзор займется проверкой порядка восьми вузов РФ, которые допустили нарушения, установив приемные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимальных, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Сергей Кравцов.

«На сегодняшний день такие нарушения допустили порядка восьми образовательных учреждений. С руководителями каждого из них мы составим протокол, на основании которого внесем изменения (в правила приема). Если изменения не будут внесены, произойдет проверка, и последствия могут быть разные», – сказал Кравцов.

Как передает РИА Новости, в числе вузов, допустивших нарушения: Тихоокеанский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет, Алтайский государственный технический университет, Арктический государственный институт искусств и культуры, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Пермская государственная академия искусств и культуры, Воронежский институт МВД и Омская юридическая академия.

По словам главы министерства, результаты ЕГЭ в этом году сопоставимы с прошлогодними, соответственно проблем с набором абитуриентов у вузов не должно быть.

Отвечая на вопрос, что будет с абитуриентами, которых вузы могут зачислить с баллами ниже минимальных, Кравцов сказал: «Надеюсь, мы до этого не дойдем, так как вузы вынуждены будут их отчислить».

Минимальное количество баллов, необходимых для поступления в вузы, составляет по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24 балла, по физике – 36 баллов, по химии – 36 баллов, по информатике и ИКТ – 40 баллов, по биологии – 36 баллов, по истории – 32 балла, по географии – 37 баллов, по обществознанию – 39 баллов, по литературе – 32 балла, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 20 баллов.

Вузы до 31 марта могли определить собственные минимальные баллы для зачисления абитуриентов, но не ниже установленных Рособрнадзором. Кравцов напомнил, что в ходе приемной кампании вузы не могут менять установленные баллы, сделать это они могут только после ее завершения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления