Образование Педагогические образование стало приоритетным

Педагогические образование стало приоритетным

Сегодня, 20 августа, находясь в рабочей поездке на Камчатке, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов сообщил журналистам о том, что наиболее перспективным образованием в России являются инженерно-техническое и педагогическое.

«В ближайшие годы, наверное, даже десятилетия наиболее перспективными в России будут инженерно-технические профессии. Это будут профессии, связанные с реальной экономикой, с развитием новых технологий, с созданием новых производств, – отметил министр.

Он также отметил, что будущее за профессией учителя: «Мы видим это и по конкурсам в наши педагогические вузы, и по интересу молодых людей к такому профессиональному выбору. Поэтому, мне кажется, что на ближайшие десятилетия профессия учителя, педагога, вообще работника образования будет крайне перспективна».

«Конкурс на профили подготовки, которые сегодня предлагает Челябинский государственный педагогический университет, последние несколько лет действительно держится высокий. Пиковые показатели его по ряду специальностей достигают 9-12 человек на место, – подтверждает слова министра ректор ЧГПУ Владимир Садырин. – Повышенный интерес абитуриентов отмечается к направлениям подготовки факультетов дошкольного образования и подготовки учителей начальных классов и таким образовательным программам, как «Начальное образование. Английский язык», «Психология образования», «История. Обществознание» и другие. Например, на факультет подготовки учителей начальных классов в 2013 году поступило 70 человек, а в 2014 году – 94. Из них 50 – на коммерческой основе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления