Образование Зарплата преподавателей выросла до 45,4 тысячи

Зарплата преподавателей выросла до 45,4 тысячи

Средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава составила в 45,4 тысячи рублей. По данным Росстата, увеличение произошло на 21,1%. Но не все вузы смогли выполнить поручение президента страны. При этом в некоторых учебных заведениях не только «экономили» на зарплатах, но и завышали цены на места в студенческих общежитиях.

В соответствии с поручением президента зарплата преподавателей вузов должна повышаться поэтапно. Так, к 2018 году она должна составить не менее 200 процентов от средней заработной платы по региону, сообщили в Минобрнауки РФ.

В 2014 году сотрудники вузов должны получать не менее 125 процентов от средней зарплаты области, в которой они находятся. За прошедший год, по данным Росстата, профессорско-преподавательский состав получает в среднем 45,4 тыс. рублей. Вместе с тем в первом полугодии 2014 года в шести регионах (г. Москва, Калининградская область, Ленинградская область, Новгородская область, Карачаево-Черкесская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ) установленный правительством Российской Федерации целевой показатель составил менее 120%.

«Все вузы достаточно профинансированы – и это не вопрос, а утверждение», – заявил министр образования России Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами высших учебных заведений.

На встрече также обсуждался вопрос завышения цен на проживание в студенческих общежитиях. Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов обратился в Минобрнауки России, представив ряд обращений, в которых содержались жалобы на необоснованное завышение цен в студенческих общежитиях некоторых вузов. Сейчас таких учебных заведений насчитывается 24.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе привел пример Московского авиационного института. Студенты представили копии платежных поручений, из которых следует, что студенты-бюджетники платят более 1100 рублей в месяц при заявленных в регулярном мониторинге 146 рублях.

Что касается Уральского федерального университета, который изначально также был в списке нарушителей, здесь к моменту совещания проблема завышенных цен в общежитиях уже была решена, более того, по словам ректора Виктора Кокшарова, всем студентам возвращена переплата. «Наши цены были установлены еще с мая 2014 года с понижающим коэффициентом для бюджетников, и бухгалтерия по недосмотру взяла плату со студентов сразу за два месяца, – объяснил глава вуза. – Мы произвели перерасчет и вернули деньги обратно».

«Прошу по итогам нашей встречи принять решения для ликвидации всех нарушений», – резюмировал Дмитрий Ливанов. Он поручил вузам разобраться с проблемой в тесном взаимодействии со студенческим активом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления