Образование В ЧГПУ почтили память выдающегося ученого-историка Лисовского

В ЧГПУ почтили память выдающегося ученого-историка Лисовского

17 декабря в ЧГПУ состоялся круглый стол «Не гаснет памяти свеча…», посвященный 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Николая Лисовского. Участниками мероприятия в первую очередь стали его ученики, среди которых не просто педагоги, но и доктора наук, профессора, заведующие кафедрами и даже ректор одного из челябинских вузов.

Как сообщили в ЧГПУ, все выступления круглого стола были посвящены личности Лисовского. Это были воспоминания, зарисовки из жизни, связанные с работой, учебой, научной деятельностью и просто человеческими отношениями с выдающимся ученым.

Лисовский более 20 лет возглавлял кафедру истории КПСС. Автор курса лекций по истории КПСС. Основной темой его научных изысканий была Октябрьская революция, в поздние годы – участие в ней интеллигенции. Н.К. Лисовский – основатель первого на Южном Урале специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук. Награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», 3 медалями СССР и пр.

На историческом факультете ЧГПУ учреждена стипендия им. Н.К. Лисовского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления