Образование В ЮУрГУ прошли «Дни студенческой науки»

В ЮУрГУ прошли «Дни студенческой науки»

С 24 по 26 марта в ЮУрГУ состоялись «Дни студенческой науки – 2015». В мероприятии приняли участие более 140 человек.

Представители различных факультетов и институтов Южно-Уральского государственного университета знакомились с научными школами, информационным и материально-техническим обеспечением, традиционными и инновационными формами организации НИРС.

Экскурсии в научно-образовательные центры «Нанотехнологии», «Машиностроение», лабораторию суперкомпьютерного моделирования, 360-градусный мультимедийный учебный ньюс-рум и выступления сотрудников центров, участников грантовых программ, представителей предпринимательского сообщества, ученых-исследователей помогли участникам «Дней» получить более полное представление о материально-технической базе научных исследований, осуществляемых в ЮУрГУ.

Большой интерес у студентов вызвали мастер-классы по защите интеллектуальной собственности, о которой рассказала патентовед Галина Яковлева, и ТРИЗу (теории решения изобретательских задач), которые провели кандидат технических наук, доктор педагогических наук, доцент, профессор Валерий Лихолетов и кандидат экономических наук, доцент Борис Шмаков.

Во второй день мероприятия команды участвовали в «Интеллектуальном марафоне» на тему «Научные открытия и изобретения», состоящем из трех этапов. Участникам требовалось проявить эрудицию, умения и навыки оперативной работы с информацией и творческое мышление.

26 марта команды создавали, представляли и защищали свои проекты модернизации системы привлечения студентов к научно-исследовательской работе. Среди них: «Школа молодого исследователя», «Встреча с наукой», «Мероприятия для первого курса как элемент системы НИРС», «Система мастер-классов в рамках организации НИРС», «ЮУрГУ. Видеоэкскурс в науку» и др.

Неформальным итогом работы стали идеи, требующие обработки и внедрения в систему организации НИРС, а также формирование коллектива единомышленников, увлеченных проектом совершенствования системы молодежной науки ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления