RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Танцоры – атлеты бога

Танцоры – атлеты бога

На фестиваль «Синегорье» я пришла с бабушкой. Участница Великой Отечественной, она ни разу не была на концерте и, конечно, приятно удивилась...

II Фестиваль национальных культур «Синегорье»Театр оперы и балета 18:00На фестиваль «Синегорье» я пришла с бабушкой. Участница Великой Отечественной, она ни разу не была на концерте и, конечно, приятно удивилась, едва на сцену стали выходить танцевальные коллективы. А удивляться было чему: яркие национальные костюмы, музыка и многочисленность каждого ансамбля – все это вызвало несмолкающие аплодисменты и ощущение фееричного шоу.

Без труда талант – это фейерверк:
на мгновение ослепляет,
а потом ничего не остается.
Р. Мартен дю Гар

Второй Фестиваль национальных культур «Синегорье» начался в субботу. Сегодня он завершится гала-концертом, на котором выступят все коллективы-участники: ансамбль песни и танца республики Татарстан, тамбовский ансамбль «Ивушка», чеченский «Вайнах», корякский «Мэнго». Челябинский ансамбль танца «Урал» официально не собирался выступать в этом году, планировали выйти на сцену лишь на гала-концерте минут на 20. А это, поверьте, очень мало: программа каждого коллектива длится час, а то и больше. Но обстоятельства изменились. На открытии фестиваля художественный руководитель «Урала» Борис Соколкин сказал, что они дадут благотворительный концерт, посвященный пострадавшим от землетрясения в Корякии.

В течение нескольких дней артисты будут колесить по Челябинской области, так что каждый житель южноуральских городов и сел сможет побывать на празднике. Как человек, посмотревший концерт, замечу, что впечатляет сильно: будто у этих людей ушло много лет на изучение традиций своего народа, повадок животных и птиц, бесконечных тренировок. Наверное, так оно и есть. Они живут в танце.

Ансамбль песни и танца Республики Татарстан

О жизни татарского народа, о традициях и нравах рассказывает этот коллектив. «Сабантуй», «Свадьба» и другие номера – это целые повести, лирические миниатюры. Девушки, как и полагается, танцуют и поют с покрытой головой. Коллектив одновременно является и вокальным, и хореографическим.

Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго»

Ансамбль «Мэнго» – это яркое явление в искусстве малочисленных народностей Севера России. Элементы корякской хореографии, неповторимая культура Камчатки отражена в танцах «Мэнго». Началось их выступление с номера «Чайки»: танцуя, девушки подражают крикам птиц. Движениям и горловому пению коряки учатся у зверей, это видно также в танце о морских котиках. Выступления сопровождаются звуками шаманского бубна, что вызывает восхищенные крики из зала.

Ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка»

Каждая их программа – это шоу-спектакль со своей драматургией, отражающей быт, обычаи и праздники центральной России. Это удивительный мир сказки, историческая быль в лучших традициях народного творчества, все, что исстари бережно хранится душой русского народа. Мне не довелось побывать на втором дне этого праздника, но, по словам очевидцев, танцоры «Ивушки» даже выходили в зал и приглашали на сцену зрителей. Некоторые соглашались. Разве можно устоять, точнее, усидеть, когда ноги сами пускаются в пляс!

Государственный ансамбль танца Чеченской республики «Вайнах»

Этот коллектив уже 60 лет радует зрителей своим мастерством в исполнении танцев «Горцы», «Танец джигита», передающих в движении дух и философию жителей прекрасного и сурового края. Прекрасная половина ансамбля – стройные красавицы, а молодые люди – горячие, энергичные джигиты. Опять-таки, по словам очевидцев, был момент, когда сцена оказалась на минуту пустой (участники «Вайнах» ушли переодеваться), звучала музыка и… прямо из зала вышли женщина и мужчина и начали танцевать! Зал аплодировал и радостно кричал, а гости-танцоры удивленно выглядывали из-за кулис.

Государственный ансамбль танца «Урал»

«У нас будет совершенно новый номер «Русские картины», и из старого репертуара три номера, – рассказывал до начала фестиваля Борис Соколкин. – Новый номер мы сделали в ноябре, я его повез на свой страх и риск в Петербург. Надо творчество обязательно обкатывать на зрителях. Тогда появляется и мастерство, и исполнительство, номер живет! Артисты нередко сами добавляют что-то к элементам, которые балетмейстер ставит. И тогда получается завершенный, органичный танец.

В интервью нашему сайту художественный руководитель ансамбля танца «Урал» Борис Соколкин заметил, что об успехе Второго Фестиваля национальных культур можно судить, когда все начнется. Судя по полным залам и атмосфере, что царит на «Синегорье», не дожидаясь гала-концерта, можно сказать, что праздник удался!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления